Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

12খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ০৪ আগস্ট ২০১৬: সরকারি ও বেসরকারি যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত ৪৩টি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নামে আমদানি করা পণ্যের মূল্য ও অর্জিত আয়ের উৎসে কর অব্যাহতি দেয়া হয়েছে।
সম্প্রতি জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবি আর) চেয়ারম্যান মো. নজিবুর রহমান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে সরকারি ও বেসরকারি যৌথ বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী কোম্পানির ক্ষেত্রে এই সুবিধা দেয়া হয়েছে।
গত ২৮ জুলাই জারি করা আদেশে বলা হয়েছে, যে সব বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী কোম্পানি, সরকারের সাথে যৌথ মালিকানায় বা অংশীদারিত্বে প্রতিষ্ঠিত এবং কর অব্যহতিপ্রাপ্ত, সে সব কোম্পানিকে তাদের নামে আমদানি পণ্য সামগ্রীর বিপরীতে ঠিকাদারকে পরিশোধযোগ্য মূল্যের উপর ও অর্জিত আয়ের ওপর উৎসে কর অব্যাহতি দেয়া হয়েছে।
স্বাধীনতা লাভের পরপর বাংলাদেশে মোট ১১টি ইউনিটবিশিষ্ট সাতটি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র ছিল। তবে নব্বই দশকের মাঝামাঝি সময় থেকে শিল্প-কারখানাগুলোতে নিজস্ব বিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যবস্থা গড়ে তোলায় উৎসাহিত করতে প্রাইভেট পাওয়ার কোম্পানিগুলোকে নির্দিষ্ট শর্তে বিদ্যুৎ উৎপাদন করে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এ নীতির সুযোগ নিয়ে ইতোমধ্যে বেশ কয়েকটি বেসরকারি কোম্পানি বার্জ মাউন্টেড বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপন করেছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য কেন্দ্রগুলো বাঘাবাড়ি, হরিপুর, খুলনা, ময়মনসিংহ ও মেঘনাঘাটে অবস্থিত।
দেশে সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগে পরিচালিত মোট ৪৩টি বিদ্যুৎকেন্দ্র চালু হয়েছে। এর মধ্যে সরকারি উদ্যোগে পরিচালিত ১৮টি বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন ক্ষমতা ৩৮২৪ মেগাওয়াট এবং বেসরকারি উদ্যোগে স্থাপিত ২৫টি বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন ক্ষমতা ২১০৪ মেগাওয়াট। তবে এসব কেন্দ্র থেকে প্রকৃতপক্ষে উৎপাদন ক্ষমতার সমপরিমাণ বিদ্যুৎ উৎপাদিত হয় না।
পিক আওয়ারে সরকারি বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলো থেকে সর্বোচ্চ ৩৩৩১ মেগাওয়াট এবং বেসরকারি বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলো থেকে ২০৪৫ মেগাওয়াটসহ মোট সর্বাচ্চ ৫৩৭৬ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদিত হয়।