খোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ২২ নভেম্বর ২০১৬: ভাষা সৈনিক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা, ভূমিমন্ত্রী শামসুর রহমান শরীফ বলেছেন, বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী পেশাগত দায়িত্বের পাশাপাশি জাতীয় যে কোন দুর্যোগ মোকাবিলা, অবকাঠামো নির্মাণ, আর্তমানবতার সেবা, পার্বত্য সন্ত্রাস দমন, জঙ্গি ও সন্ত্রাস দমনে সরকারের প্রশাসনকে সহায়তাসহ বিভিন্ন জাতিগঠনমূলক কাজে অংশ নিচ্ছে। তিনি বলেন, স্বাধীনতা পতাকাকে সমুন্নত রাখতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
সশস্ত্র বাহিনী দিবস-২০১৬ উপলক্ষে সোমবার বিকালে সিলেটের ১৭ পদাতিক ডিভিশন ও সিলেট অঞ্চল এর সিলেট সেনানিবাসে আয়োজিত কেক কাটা ও উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
ভূমিমন্ত্রী বলেন, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আহ্বানে সাড়া দিয়ে এদেশের সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর অকুতোভয় দামাল সদস্যরা ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে বীরদর্পে ঝাপিয়ে পড়ে এদেশের বিজয় ছিনিয়ে এনেছিল।
তিনি বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু একটি আধুনিক চৌকস সেনাবাহিনী গড়ে তুলতে চেয়েছিলেন। জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যগণ আন্তর্জাতিক পরিম-লে দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করেছেন।
তিনি আরও বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর আদর্শে উদ্বুদ্ধ হয়ে প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার সরকার সর্বাত্মকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এদেশকে ক্ষুধামুক্ত, দারিদ্র্যমুক্ত, সুখী সমৃদ্ধশালী আত্মনির্ভরশীল বাংলাদেশ গড়তে চেয়েছিলেন। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শ বুকে ধারণ করে আমরা এগিয়ে চলেছি। প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে জঙ্গিমুক্ত অসাম্প্রদায়িক সমাজ তথা বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা বাস্তবায়নে প্রতিটি সেনাসদস্যকে দেশপ্রেম, পেশাদারিত্ব এবং উন্নত নৈতিকতার আদর্শে স্ব স্ব দায়িত্ব পালন করার আহ্বান জানান।
এসময় মন্ত্রী সশস্ত্র বাহিনী দিবসে আগত সদস্যদের সাথে মতবিনিময় করেন। পরে কেক কেটে এর শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেন। সেনাবাহিনীর জিওসি, পদস্থ সেনা কর্মকর্তা ও তাদের পরিবার পরিজনসহ গণ্যমান্য ব্যক্তিগণ উপস্থিত ছিলেন।