খোলা বাজার ২৪,শুক্রবার, ২৬ অক্টোবর ২০১৮ঃ বাংলাদেশ ও চীনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠক চলছে সচিবালয়ে। শুক্রবার সকাল ১০টায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে এই বৈঠক শুরু হয়।
বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দিচ্ছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল; চীনের প্রতিনিধি দলে নেতৃত্বে রয়েছেন দেশটির জননিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী ও স্টেট কাউন্সিলর ঝাও কেঝি।
সকাল সাড়ে ৯টায় চীনের মন্ত্রী সচিবালয়ে উপস্থিত হলে বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তাকে ফুল দিয়ে স্বাগত জানান। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রাঙ্গণে অস্থায়ী মঞ্চে দাঁড়িয়ে পুলিশের একটি দলের সালাম নেন ঝাও কেঝি।
এই বৈঠকে সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ প্রতিরোধের বিষয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে। সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে দুই দেশের পারস্পরিক সহযোগিতা জোরদারের বিষয়ে কথা বলবেন দুই মন্ত্রী।
বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও অধীন বিভিন্ন সংস্থা প্রধানরা উপস্থিত রয়েছেন। চীনের পক্ষে দেশটির ২৪ জনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা রয়েছেন।
চীনের জননিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী তিন দিনের সফরে বৃহস্পতিবার ঢাকায় আসেন।
ওই দিনই তিনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করে রোহিঙ্গা সঙ্কট নিরসনে গঠনমূলক ভূমিকা রাখার প্রতিশ্রুতি দেন।
চীনের মন্ত্রী সাইবার নিরাপত্তা নিশ্চিতে কারিগরি সহযোগিতা দেওয়ার প্রতিশ্রুতিও দেন বলে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম জানান।