Mon. Jun 16th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements
খােলাবাজার ২৪, সোমবার ,২২জুলাই,২০১৯ঃ যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে প্রথম দফায় ব্যর্থ হওয়ার পর আজ (২৪ জুলাই) আবারও চাঁদে অবতরণের উদ্দেশ্যে যাত্রা করবে ভারতের মহাকাশযান চন্দ্রযান-২।

স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ৪৩ মিনিটে দেশটির ইতিহাসে দ্বিতীয় এই চন্দ্রাভিযানে মহাকাশযানটির উৎক্ষেপণের কথা রয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা- ইসরো। প্রায় ১৫ কোটি মার্কিন ডলার ব্যয়ে নির্মিত চন্দ্রযান-২ মহাকাশযানটি চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করার কথা রয়েছে। চন্দ্রপৃষ্ঠের পানি, খনিজ এবং পাথরের গঠন বিষয়ক তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা চালাবে এই মহাকাশযান।

এটি করতে সক্ষম হলে, চীন, যুক্তরাষ্ট্র ও সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের পর চতুর্থ দেশ হিসেবে চাঁদে মহাকাশযান অবতরণের কৃতিত্ব অর্জন করবে ভারত। এর আগে, ১৫ জুলাই নির্ধারিত সময়ের মাত্র ৫৬ মিনিট আগে যান্ত্রিক ত্রুটি শনাক্ত হওয়ায় শেষ মুহূর্তে মহাকাশযানটির উৎক্ষেপণ স্থগিত করা হয়।