Mon. Oct 20th, 2025
Advertisements

downloadখোলা বাজার২৪,২১ ফেব্রুয়ারি, রবিবার ২০১৬।। প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশ ফিজিতে ভয়াবহ সাইক্লোন উইন্সটন আঘাত হেনেছে। এতে একজনের মৃত্যু হয়েছে। 
এটি ফিজিতে আঘাত হানা সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড়।
খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র। 
ঝড়টির প্রভাবে ঘন্টায় ৩২০ কিলোমিটার (ঘন্টায়২০০মাইল) বেগে বাতাস প্রবাহিত হয় এবং প্রবল বর্ষণ শুরু হয়। এ সময় সমুদ্রে ঢেউ ১২ মাইল (৪০ফুট) উঁচুতে উঠে। 
ভয়াবহ এই প্রাকৃতিক দুর্যোগের আঘাতে কয়েকশ বাড়িঘর ধ্বংস ও বিদ্যুতের সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। 
ঝড়ের আঘাতে একটি পুরো গ্রাম ধ্বংস হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।
সরকার এই ঝড়ের আঘাতের আগেই প্রস্তুতিমূলক ব্যবস্থা হিসেবে প্রায় ৭৫০টি আশ্রয় শিবির খোলে এবং দেশব্যাপী কারফিউ জারি করে।
স্থানীয় সময় শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় ৫ ক্যাটাগরির এই ঝড়টি ফিজির প্রধান দ্বীপ ভিতি লেভুর উত্তরাঞ্চলে আঘাত হানে। 
আঘাত হানার পর ঝড়টি পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়। শেষ মুহূর্তে ঝড়টি গতিপথ পরিবর্তন করে সর্বশক্তি নিয়ে রাজধানী সুভায় আঘাত হানে।
ঝড়ের কারণে এক হাজারের বেশি লোক দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম দ্বীপ ভানুয়া লেভুর আশ্রয় শিবিরে অবস্থান করছে।