Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

29kখোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ২৩ আগস্ট ২০১৬: মংলাবন্দরসহ সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট সোমবার মধ্যরাত থেকে শুরু করেছে নৌ শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদ। বেতন-ভাতা বৃদ্ধি, কর্মস্থলে দুর্ঘটনায় নিহত শ্রমিকদের ক্ষতিরপূরণ পুননির্ধারণ, নদীর নাব্যতা রক্ষা ও নৌপথে সন্ত্রাসী-ডাকাতি বন্ধসহ ১৫ দফা দাবিতে ডাকা অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘটে সারাদেশে পণ্য ও যাত্রীবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে। নৌযান শ্রমিকদের এই ধর্মঘটের ফলে জাহাজে পণ্য ওঠা-নামার কাজসহ মংলা বন্দরের সাথে নৌপথে সারাদেশে আমদানী-রপ্তানী পণ্য পরিবহনও বন্ধ রয়েছে। এর ফলে বড় ধরণের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন মংলা বন্দর ব্যবহারকারী, আমদানীকারক ও ব্যবসায়ীরা।

অনির্দিষ্টকালের এ ধর্মঘট শুরু করা নৌ শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের মতে, দেশে প্রায় ১৯ হাজার ৫শ’ কার্গো, কোস্টার, বার্জ ও লঞ্চসহ অন্যান্য সকল নৌযানের ২ লাখ শ্রমিক দাবি আদায়ে সোমবার রাত ১২টা ১মিনিট থেকে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট পালন করছে। নৌযান শ্রমিকরা মংলার পশুর,শরণখোলার বলেশ্বর ও মোড়েলগঞ্জের পানগুছি নদীতে নোঙ্গর করে রেখেছে কয়েক শত কার্গো, কোস্টার, বার্জসহ লাইটারেজ জাহাজ।

নৌ শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির আহবায়ক ওয়েজুল ইসলাম বুলবুল ও বাংলাদেশ নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের সহ-সভাপতি আবুল কাশেম মাস্টার জানান, সারাদেশের নৌপথে চলাচলকারী পণ্য ও যাত্রীবাহী নৌযানের শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন সর্বনিম্ন ১০ হাজার টাকা বৃদ্ধিসহ ১৫ দফা দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত অনির্দিষ্টকালের এ ধর্মঘট চলবে। তবে তেলবাহী ট্যাংকার এ ধর্মঘটের আতওয়ামুক্ত থাকবে বলেও জানান এই দুই নৌ-শ্রমিক নেতা। ইতিমধ্যে তেলবাহী ট্যাংকারের শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধি করায় তারা ধর্মঘটে যায়নি।