Thu. May 15th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

7খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০১৫ : মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের সংখ্যা নিয়ে উদ্দেশ্যমূলক বক্তব্য দেওয়ার অভিযোগে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে নড়াইল আদালতে মানহানি মামলা করা হয়েছে।
জেলার কালিয়া উপজেলার চাপাইল গ্রামের মুক্তিযোদ্ধা পরিবারের সন্তান রায়হান ফারুকী ইমাম বাদী হয়ে এ মামলাটি করেন।
নড়াইলের সদর আমলি আদালতের বিচারক মো. জাকারিয়া মামলাটি জুডিশিয়াল তদন্তের মাধ্যমে ২০১৬ সালের ২ ফেব্র“য়ারি প্রতিবেদন দাখিলের দিন ধার্য করেছেন।
মামলায় বাদী উল্লেখ করেছেন, বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া গত ২১ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় ঢাকায় মুক্তিযোদ্ধাদের সমাবেশে বলেছিলেন, স্বাধীনতা যুদ্ধে ত্রিশ লাখ শহীদ হয়েছেন বলা হয়। কিন্তু প্রকৃতপক্ষে কতজন শহীদ হয়েছেন, তা নিয়ে বির্তক আছে। মামলায় বলা হয়, এ ছাড়া খালেদা জিয়া একই সমাবেশে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নাম উল্লেখ না করে তাকে ইঙ্গিত করে বলেছিলেন, তিনি স্বাধীনতা চাননি। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী হতে চেয়েছিলেন। স্বাধীন বাংলাদেশ চাননি।
এই বক্তব্য বিভিন্ন ইলেকট্রনিক্স ও প্রিন্ট মিডিয়ায় প্রচারিত হয়। মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের সংখ্যা এবং জাতির জনকের গৌরবজনক ভূমিকাকে প্রশ্নবিদ্ধ করে উদ্দেশ্যমুলক বক্তব্য দেওয়ায় তিনি এই মামলাটি করেছেন। বাদী রায়হান ফারুকী জেলার কালিয়া উপজেলার নড়াগাতী থানার চাপাইল গ্রামের মো. ইউসুফ আলী ফারুকীর ছেলে। মামলার বাদীপক্ষের আইনজীবী আব্দুস সালাম জানান, বাদীর নালিশের ভিত্তিতে ৫০০/৫০১/৫০২ ধারায় মামলাটি করা হয়েছে।