Tue. May 6th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

41পর্তুগালে চলমান অভিবাসী সংকট নিরসনে ও দেশটিতে বসবাসরত বাংলাদেশি অভিবাসীদের বিভিন্ন সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে পর্তুগিজের স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বৈঠক করেছে অল ইউরোপিয়ান বাংলাদেশি অ্যাসোসিয়েশন (আয়েবা)।

আয়েবা’র ভাইস প্রেসিডেন্ট রানা তসলিম উদ্দিনের নেতৃত্বে আয়েবা প্রেসিডেন্ট ডক্টর জয়নাল আবেদিন (গ্রীস), সাধারণ সম্পাদক কাজী এনায়েত উল্যাহ (ফ্রান্স), ফখরুল আলম সেলিম (ফ্রান্স), ভাইস প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ সুলতান হোসাইন (স্পেন), ও আয়েবা’র এক্সিকিউটিভ মেম্বার শের আলী খানসহ পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দলটি আলোচনায় অংশ নেন।
আয়েবা নেতাদের সঙ্গে নির্ধারিত বৈঠকে অংশ নেন পর্তুগিজ মিনিস্টার ফর ইন্টারনাল অ্যাফেয়ার্সে কর্মরত লুইস তোমে (এডভাইজার ফর ইন্টারন্যাশনাল রিলেশনস এন্ড ফাইটিং টেরোরিজম) এবং ফার্নান্দো প্যারেইরাল সিলভা (সিনিয়র কো-অর্ডিনেটর ইন্সপেক্টর লিয়াসন অফিসার)। আলোচনাকালে আয়েবাদর পক্ষ থেকে অভিবাসন আইন ৮৮ ধারা অব্যাহত রাখা এবং বর্তমানে যারা বৈধতা লাভের আশায় সরকারকে দীর্ঘদিন ধরে ট্যাক্স দিচ্ছেন, মানবিক দিক বিবেচনা করে তাদের বৈধকরণ প্রক্রিয়া সহজ করার অনুরোধ জানানো হয়।
এই বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ গভীরভাবে বিবেচনা করার আশ্বাস দেন এবং আগামী মাসের শেষের দিকে এই বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকে পরবর্তী পদক্ষেপ জানানো হবে বলে জানান। বৈঠককালে যারা ইতোমধ্যে রেসিডেন্সের জন্য ফিঙ্গার প্রিন্ট দিয়েছেন এবং ১ বছরের বেশি সময় ধরে রেসিডেন্স হাতে পান নাই তাদের বিষয়েও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে অবহিত করা হয়।
এর আগে, আয়েবার পাঁচ জনের প্রতিনিধি দল পর্তুগালে বাংলাদেশি সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। এসময় আয়েবাদর পক্ষ থেকে সাধারণ সম্পাদক কাজী এনায়েত উল্যাহ সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন ও আলোচনার বিষয়বস্তু তুলে ধরেন।
কাজী এনায়েত উল্যাহ জানান, বাংলাদেশি অভিবাসন সমস্যার সমাধানে গত মে মাস থেকে ইউরোপের বাংলাদেশি অভিবাসীবহুল নির্দিষ্ট কিছু দেশের (ফ্রান্স, স্পেন, পর্তুগাল, ইটালি, জার্মানি) ইমিগ্রেশন ডিপার্টমেন্ট, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের সঙ্গে আলোচনা চলছে। এরই ধারাবাহিকতায় গত জুলাই মাসে ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেন আয়েবা নেতৃবৃন্দ। ফ্রান্স কর্তৃপক্ষকে অভিবাসীদের সমস্যাগুলোর সমাধানে মানবিক দাবি জানান। এখনো পর্যন্ত আলোচনা চলছে, কর্তৃপক্ষ সমস্যাগুলো মানবাধিকারের ভিত্তিতে সমাধানের আশ্বাস দেন।
কাজী এনায়েত আরো বলেন, প্রবাসী সকল বাংলাদেশি সংগঠনকে এক সাথে নিয়ে প্রবাসী বাংলাদেশি কল্যানে বিশ্বব্যাপী কাজ করতে চায় আয়েবা। এ লক্ষ্যে আগামী ১৯ ও ২০ জুলাই মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া বাংলাদেশ গ্লোবাল সামিটে অংশ নিতে যাচ্ছে আয়েবা প্রতিনিধি দল।