খােলাবাজার২৪,শুক্রবার,২৮ ডিসেম্বর ২০১৮ঃ বিরাট কোহলির ৪৪৩ রানে ইনিংস ঘোষণা করাটা ছিল চমক! কিন্তু মেলবোর্ন টেস্টে ভারত অধিনায়কের ওই সিদ্ধান্ত যে আগাগোড়া ভেবেচিন্তেই নেয়া, সেটাই যেন প্রমাণ করলেন জাসপ্রীত বুমরাহ। ভারতীয় পেসারের বিধ্বংসী বোলিংয়ে প্রথম ইনিংসে ১৫১ রানে অলআউট হয়ে ফলোঅনে পড়েছে অস্ট্রেলিয়া।
যদিও অজিদের ফলোঅন না করিয়ে প্রথম ইনিংসে পাওয়া ২৯২ রানের লিড পুঁজি করে দ্বিতীয়বারের মতো ব্যাটিংয়ে নেমে গেছে ভারতই। সেখানে পড়েছে ধসের সামনে। কামিন্সের তোপে ৫৪ রান তুলতেই ৫ উইকেট সাজঘরে সফরকারীদের। তবে অজিদের জন্য লিডটা ইতিমধ্যেই পৌঁছে গেছে ৩৪৬ রানে।
শুক্রবার সকালে বিনা উইকেটে ৮ রান নিয়ে দিন শুরু করেছিল স্বাগতিকরা। ব্যক্তিগত ৮ রানে অ্যারন ফিঞ্চকে ফিরিয়ে বুমরার জন্য রাস্তা পরিষ্কার করে দেন ইশান্ত শর্মা। পরে রবীন্দ্র জাদেজাকে সঙ্গী করে অজিদের ব্যাটিং লাইনআপে ধস নামান এ পেসার।
একপ্রান্তে জাদেজাকে দিয়ে টানা বল করিয়ে অন্যপ্রান্তে পেসারদের ঘুরিয়ে ফিরিয়ে ব্যবহার করেছেন কোহলি। জাদেজার ঘূর্ণি সয়ে রানের জন্য হাঁসফাঁস করতে থাকা অজি ব্যাটসম্যানরা ঘায়েল হয়েছেন বুমরাহর ছোবলে।
বুমরাহর ইয়র্কার, সুইং আর বুদ্ধিদীপ্ত স্লোয়ারে কাটা পড়েছেন স্বাগতিকদের ৬ ব্যাটসম্যান, খরচ হয়েছে মাত্র ৩৩ রান! ২৫ বছর বয়সী ডানহাতি পেসারের ক্যারিয়ার সেরা বোলিং এটি। বুমরাহর দিনে জাদেজা নিয়েছেন দুই উইকেট। বাকিটি মোহাম্মদ শামির।
দ্বিতীয়বার ব্যাট করতে নেমে বেকায়দা অবস্থানে থেকে তৃতীয় দিন শেষ করেছে ভারত। ৩২ রান তুলতেই আউট হয়েছেন সফরকারীদের শীর্ষ চার ব্যাটসম্যান। চারজনই প্যাট কামিন্সের শিকার। পরে পঞ্চমজন, রোহিত শর্মাকে (৫) সাজঘরের পথ দেখান হ্যাজেলউড।
চেতেশ্বর পূজারা ও অধিনায়ক কোহলি রানের খাতাই খুলতে পারেননি। আজিঙ্কা রাহানে আউট হয়েছেন মাত্র ১ রানে। হনুমা বিহারি করেছেন ১৩ রান। চতুর্থ দিনে ৫ উইকেট হাতে রেখে দিন শুরু করবে ভারত। উইকেটে ২৮ রান নিয়ে টিকে আছেন অভিষিক্ত ওপেনার মায়াঙ্ক আগারেয়াল। অন্য প্রান্তে সঙ্গী ৬ রানে অপরাজিত রিশভ পান্ট।