বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০১৫ : অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলোতে শিল্প স্থাপনের ক্ষেত্রে শুল্কমুক্ত গাড়ি আমদানির শর্ত শিথিল করা হচ্ছে।
২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেটে অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলোতে বিনিয়োগ বাড়াতে একগুচ্ছ এসআরও সুবিধা দেওয়া হয়েছিল। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হচ্ছে শুল্কমুক্ত সুবিধায় গাড়ি আমদানি। অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে শুল্কমুক্তভাবে গাড়ি আমদানির প্রজ্ঞাপন সংশোধন করছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবি আর)।
অর্থমন্ত্রীর কাছে পাঠানো সার-সংক্ষেপ থেকে জানা যায়, দেশী-বিদেশী বিনিয়োগকারীরা অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলোতে ১০ মিলিয়ন ডলারের পরিবর্তে ৫ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ এবং ৫০০ জনের পরিবর্তে ২৫০ জনের কর্মসংস্থান হয়- এমন শিল্প স্থাপন করলে শুল্কমুক্তভাবে দুটি গাড়ি আমদানি করতে পারবেন। তবে অন্যান্য শর্ত অপরিবর্তিত থাকছে। এ ছাড়াও অন্যান্য শুল্ক রেয়াতি সুযোগ-সুবিধা পাবেন।
এ সুবিধায় আনা যানবাহনের শুল্ক নিরূপন ও খালাসের সময় অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ও প্রত্যয়নপত্র দাখিল করতে হবে। শুধুমাত্র একবারের জন্য একটি ২ হাজার সিসির সেডান কার ও একটি মাইক্রোবাস অথবা পিকআপ ভ্যান অথবা ডাবল কেবিন পিকআপ আমদানি করা যাবে। এ সব যানবাহন আমদানির পর ৫ বছরের মধ্যে বিক্রি করা যাবে না। গাড়ির নম্বর প্লেটের পূর্বে ‘বেজা’ শব্দ লিখতে হবে। আমদানি করা যানবাহন শিল্পে উৎপাদনের কাজ ব্যতীত ব্যবহার করা যাবে না।
এনবি আরের ঊর্ধ্বতন এক কর্মকর্তা জানায়, অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) আবেদনের প্রেক্ষিতে শুল্কমুক্তভাবে গাড়ি আমদানির প্রজ্ঞাপন সংশোধন করা হচ্ছে। এ জন্য অর্থমন্ত্রীর কাছে সার-সংক্ষেপ পাঠানো হয়েছে। অর্থমন্ত্রীর অনুমোদন পেলে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।