Tue. Jul 15th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

gopalganjখোলা বাজার২৪ ॥ মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০১৫, গোপালগঞ্জ : সাম্প্রতিক প্রাকৃতিক দুর্যোগ কবলিত ১২ জেলার ক্ষতিগ্রস্থ ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের গম, সরিষা,ভুট্টা ও আলু ফসলের বীজ ও সার সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে কৃষি পুনর্বাসন কর্মসুচি (রবি-২০১৫) হাতে নিয়েছে সরকার।
কর্মসুচির আওতায় গোপালগঞ্জ জেলার প্রাকৃতিক দূর্যোগজনিত ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদের পূর্নবাসন কল্পে প্রণোদনা এবং বিনা মুল্যে বীজ ও সার সহায়তা দেয়া হবে বলে সোমবার জানিয়েছেন কৃষি সম্প্রসারন বিভাগের উপ পরিচালক সমীর কুমার গোস্বামী। জেলার ১৪,৬০০ জন গম চাষী,৫০০ জন খেসারী চাষী এবং ১০০ জন ফেলন চাষীকে সহায়তা দেয়া হবে। তবে গত মৌসুমে সদর উপজেলার উলপুর,হরিদাসপুর ,নিজড়া,করপাড়া,বৌলতলী,সাতপাড়,সাহাপুর এবং দূর্গাপুর ইউনিয়ন সমুহের ইরি চাষীরা শীলা বৃষ্টিতে মারত্মক ক্ষয়-ক্ষতির স্বীকার হলেও তাদেরকে ইরি-বোরো বীজ দিয়ে সহায়তা করা হচ্ছে না।
ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদের মধ্যে গম চাষীরা মাথাপিছু ২০ কেজী বীজ,২০ কেজি ডিএপি সার এবং ১০ কেজি এমওপি সার পাবে। খেসারী চাষীরা পাবে ৮ কেজি বীজ,১০ কেজি ডিএপি সার এবং ৫ কেজি এমওপি সার। ফেলন চাষীরা পাবে ৭ কেজি বীজ,১০ কেজি ডিওপি সার এবং ৫ কেজি এমওপি সার। জেলার ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকরা কোনো প্রকার কীটনাশক ঔষুধ এবং সরিষা,ভুট্টা এবং আলুর বীজ পাবেনা বলে নিশ্চিত করেছেন কৃষি সম্প্রসারন বিভাগের উপ পরিচালক সমীর কুমার গোস্বামী।