খোলা বাজার২৪ ॥ বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর ২০১৫: ফিলিপাইনে ভয়াবহ টাইফুনে বৃহস্পতিবার প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে ৫৪ জনে দাঁড়িয়েছে। এদিকে টাইফুনের প্রভাবে প্রবল বৃষ্টিপাতের ফলে উজান থেকে নেমে আসা পানির ঢলে উপকূলীয় গ্রামগুলোতে বন্যা দেখা দিয়েছে। এতে হাজার হাজার লোক বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, টাইফুন কোপ্পুর প্রভাবে পার্বত্য অঞ্চলে প্রবল বৃষ্টিপাতে উপকূলীয় গ্রামগুলো জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। এসব এলাকায় প্রায় ১০ ফুট পানি জমেছে।
বার্তা সংস্থা এএফপি’র খবরে বলা হয়েছে, বন্যার পানি গতরাতে দ্রুত বেড়ে যাওয়ায় বুলাকান ও পামপাংগা প্রদেশের বাসিন্দারা পায়ে হেঁটে আশ্রয় কেন্দ্রগুলোতে গেছেন।
এ অঞ্চলের বেসামরিক প্রতিরক্ষা কার্যালয়ের সহকারি পরিচালক নিগেল লনটক বলেন, উজানের পানির ঢলে বিভিন্ন এলাকায় বন্যা দেখা দিয়েছে। দুই-তিনদিনের বৃষ্টিতে জমে থাকা পানি এখন পাহাড় থেকে নেমে আসছে।
তিনি বলেন, উপকূলীয় এলাকাগুলোতে বন্যা এক সপ্তাহ স্থায়ী হতে পারে। বুলাকান ও পামপাংগা প্রদেশের প্রায় ৬০ হাজার বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছেড়ে আশ্রয় কেন্দ্রে অবস্থান নিয়েছে।
টাইফুন কোপ্পু গত রোববার ফিলিপাইনের সবচেয়ে বড় ও জনবহুল দ্বীপ লুজনের পূর্ব উপকূলে আঘাত হানে। এ সময় বাতাসের একটানা গতিবেগ ছিল ঘন্টায় ২১০ কিলোমিটার।