Wed. May 14th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

33খোলা বাজার২৪ ॥বৃহস্পতিবার, ৫ নভেম্বর ২০১৫: লেখক-প্রকাশক হত্যা ও হামলার প্রতিবাদে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অভিমুখে গণজাগরণ মঞ্চের কফিন মিছিল পুলিশের বাধার মুখে পড়েছে।
সচিবালয়ের পশ্চিম গেইটে পুলিশ ব্যারিকেড দেওয়ায় সেখানে অবস্থান নিয়ে প্রতিবাদ সমাবেশ করছেন মঞ্চের কর্মীরা।
বৃহস্পতিবার বেলা ১১টা ৫০ মিনিটে শাহবাগ থেকে এই কফিন মিছিল নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য ও দোয়েল চত্বর হয়ে সচিবালয়ের দিকে অগ্রসর হন গণজাগরণ মঞ্চের কর্মীরা। নিহত ব্লগার ও প্রকাশক হত্যার প্রতিবাদে এ সময় ছয়টি প্রতীকী কফিন বহন করছিলেন তারা।
তাদের এ কর্মসূচি ঘিরে সচিবালয় এলাকায় বিপুল সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন করা হয়। হাই কোর্ট হয়ে জাতীয় প্রেসক্লাব পার হওয়ার পর সচিবালয়ের পশ্চিম ফটকে এসে কফিন মিছিল পুলিশের ব্যারিকেডের সামনে পড়ে।
শাহবাগ থানার পরিদর্শক মো. শহীদ বলেন, “সচিবালয় একটি সংরক্ষিত এলাকা। এখানে মিছিল মিটিং করতে দেওয়ার নিয়ম নেই। এ কারণে বাধা দেওয়া হয়েছে।
গত ৩১ অক্টোবর শাহবাগে জাগৃতি প্রকাশনীর কার্যালয়ে প্রকাশক ফয়সল আরেফিন দীপনকে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা করা হয়। একই দিনে লালমাটিয়ায় শুদ্ধস্বরের কর্ণধার আহমেদ রশিদ টুটুল, কবি তারেক রহিম ও লেখক রণদীপম বসুকে হত্যার চেষ্টায় কুপিয়ে আহত করা হয়।
এর আগে ২০১৩ সালের ফেব্র“য়ারি থেকে চলতি বছরের অগাস্ট পর্যন্ত সময়ে ব্লগার আহমেদ রাজীব হায়দার, গণজাগরণ মঞ্চের কর্মী আরিফ রায়হান দীপ, লেখক অভিজিৎ রায়, ব্লগার ওয়াশিকুর রহমান বাবু, অনন্ত বিজয় দাশ ও নীলাদ্রি চট্টোপাধ্যায় নিলয়কে একই কায়দায় হত্যা করা হয়।
এসব হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে মঙ্গলবার সারা দেশে আধাবেলা হরতাল করে গণজাগরণ মঞ্চ। শুক্রবার বিকালে শাহবাগে সংহতি সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিলেরও কর্মসূচি রয়েছে তাদের।