Sat. May 3rd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

24খোলা বাজার২৪ ॥ রবিবার, ১৫ নভেম্বর ২০১৫: ফ্রান্সের পূর্বাঞ্চলীয় স্তাসবুয়ো শহরের কাছে একটি ট্রেন লাইনচ্যুত হয়ে অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।
স্থানীয় সময় শনিবার দুপুরের দিকে প্যারিস-স্তাসবুয়ো রেল রুটের একওয়েরশেইম টাউনে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, এতে আরও ৩২ আহত হয়েছেন, এদের মধ্যে ১২ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
বিবিসি জানিয়েছে, ফ্রান্সের দ্রুতগামী ট্রেন সার্ভিসের (টিজিভি) প্যারিস-স্তাসবুয়ো নতুন রুটে ট্রেনটি পরীক্ষামূলভাবে চালানো হচ্ছিল। আসছে বছর থেকে রুটটি আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হওয়ার কথা রয়েছে।
দুর্ঘটনা কবলিত ট্রেনটিতে ৪৯ জন আরোহী ছিলেন বলে জানিয়েছেন পরিবেশমন্ত্রী সিগুরেন গয়াল। এদের মধ্যে রেলওয়ের কর্মী ছাড়াও তাদের পরিবারের সদস্য ও অন্যান্য অতিথিরা ছিলেন বলে জানিয়েছেন তিনি।
প্রাথমিক ধারণায় দেশটির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মাত্রাতিরিক্ত গতির কারণে ব্রিজের ওপর দিয়ে যাওয়ার সময় ট্রেনটিতে আগুন ধরে এবং প্রবল ঝাকুনিতে লাইনচ্যুত হয়ে খালে পড়ে গিয়ে হত্যাহতের ঘটনাটি ঘটে থাকতে পারে।
ঘটনাস্থলের ছবিতে দেখা যায় খালে অর্ধনিমজ্জিত অবস্থায় ট্রেনটির একটি বগি পড়ে আছে, আরও কিছু অংশ আশপাশে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে ।
শুক্রবার দেশটির রাজধানী প্যারিসে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় শতাধিক মানুষ নিহতের একদিন পরই এ দুর্ঘটনাটি ঘটল।
ওই দিন রাতে প্যারিসের কয়েকটি স্থানে একযোগে সন্ত্রাসী হামলা হয়। এতে শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত অন্তত ১২৯ জন নিহত ও ৩৫২ জন আহত হয়েছেন।
মধ্যপ্রাচ্যের জঙ্গি গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস) এ হামলার দায় স্বীকার করেছে।
হামলার পরপরই দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা জারি করে সীমান্ত বন্ধ করার ঘোষণা দেন প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া ওলাঁদ। নিহতদের স্মরণে দেশটিতে তিন দিনের জাতীয় শোক পালন করা হচ্ছে।