খোলা বাজার২৪ ॥মঙ্গলবার, ১৭ নভেম্বর ২০১৫ বাংলাদেশ-ভারত স্বরাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক বৈঠক চলছে।
রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলে মঙ্গলবার সকাল ১০টায় দু’দেশের স্বরাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের ১৭তম এ বৈঠক শুরু হয়।
বাংলাদেশ-ভারত স্থল সীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়নের পর দু’দেশের স্বরাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের প্রথম বৈঠক এটি।
বাংলাদেশের পক্ষে ১৮ সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে রয়েছেন স্বরাষ্ট্র সচিব ড. মোজাম্মেল হক খান। এবং ভারতের পক্ষে ১৫ সদস্যের সফরকারী দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব রাজিব মহর্ষি।
সম্প্রতি বাংলাদেশ থেকে (ভারতের ভাষায়- আসামের বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা) অনুপ চেটিয়াকে সে দেশের কাছে ফেরত দেয় বাংলাদেশ। তার কয়েক দিনের মাথায় ভারতের কারাগারে থাকা নারায়ণগঞ্জের সাত খুন মামলার আলোচিত আসামি নূর হোসেনকে ফেরত দেয় ভারত।
এর কয়েক দিন পরই বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে উচ্চ পর্যায়ের এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, অনুষ্ঠিতব্য বৈঠকে দুই দেশের সন্ত্রাসবাদ ও বিচ্ছিন্নতাবাদ দমন, সীমান্তে বাংলাদেশী হত্যাসহ স্থল সীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়নে যে সব সমস্যা তৈরি হচ্ছে সেগুলোর সমাধানে উদ্যোগ গ্রহণের বিষয়গুলো গুরুত্ব পাবে।
এদিকে, সোমবার রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (রাজনৈতিক) আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনীম ও ভারতের যুগ্ম সচিব এম. এ গণপতির নেতৃত্বে বাংলাদেশ-ভারত জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।