খোলা বাজার২৪ ॥ মঙ্গলবার, ২৪ নভেম্বর ২০১৫: ফ্রান্সে অজ্ঞাত এক হামলার জন্য যেখানে সারা বিশ্বের মুসলিমদের দায় করা হচ্ছে। পশ্চিমের দেশগুলোতে আক্রমণ করা হচ্ছে মসজিদ আর মুসলিমদের। সেখানে মুসলিমদের প্রতি এক মার্কিন শিশুর অভিনব উদ্যোগ সাড়া ফেলেছে বিশ্বে। সামাজিক মাধ্যমেও ঘটনাটি আলোড়ন তুলেছে।
ইরানের বার্তা সংস্থা ইকনা’র এক প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, চারদিকে যখন মুসলিমদের আক্রমণের হিড়িক উঠেছে ঠিক এ সময়ে তাদের প্রতি সহানুভূতি প্রদর্শনের জন্য টেক্সাসের এক মসজিদে নিজের সঞ্চিত সব অর্থ দান করছে এক শিশু। শিশুটির নাম জ্যাক সাওয়ানসিন।
প্যারিসে সন্ত্রাসী হামলার দুই দিন পর আমেরিকার টেক্সাস রাজ্যের ‘ফালাগরভিল’ শহরের ইসলামিক কেন্দ্র ও মসজিদে হামলা চালায় ইসলাম বিদ্বেষীরা। এছাড়াও যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শহরের মসজিদ ও ইসলামি কেন্দ্রে হামলা চালায় তারা। মসজিদের সামনে পবিত্র কুরআনের পৃষ্ঠা ছিঁড়ে ফেলে রাখার ঘটনাও ঘটে। এমন পরিস্থিতিতে মুসলিমদের প্রতি সহমর্মিতায় জ্যাক সাওয়ানসিন উদ্যোগ স্বাভাবিক ভাবেই নাড়া দিয়েছে সবাইকে।
শিশু জ্যাক সাওয়ানসিন’র মা লারা বলেন, ইসলাম বিদ্বেষী ও সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া উচিত এবং তাদের কাজ অতি বিরক্তিকর ও লজ্জাজনক। তিনি বলেন, জ্যাক সাওয়ানসিন যখন শুনলো তার মসজিদে হামলা করা হয়েছে, তখন থেকেই সে মসজিদে সাহায্য করার চেষ্টা করছে। কিন্তু তার কাছে খুব বেশি অর্থ ছিল না। তার নিজের জমানো ২০ ডলার হাতে নিয়েই ছুটে যায় মসজিদে।
মসজিদ কর্তৃপক্ষ এই শিশুর অনুদানকে সাদরে গ্রহণ করে বলেন, জ্যাকের এই পদক্ষেপ আমাদের কাছে অতি গুরুত্বপূর্ণ এবং তার এ পদক্ষেপের জন্য আমরা তাকে ও তার মা’কে ধন্যবাদ জানাচ্ছি। জ্যাক দীর্ঘ দিন ধরে এই বিশ ডলার সঞ্চয় করেছে এবং পুরোটাই দান করেছে। তার এ অনুদান মসজিদে হামলাকারী সন্ত্রাসীদের ভ্রান্ত ধারণা পাল্টে দেবে বলে আশা করছি। -ইকনা