Sat. May 3rd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

10খোলা বাজার২৪, শুক্রবার, ৪ ডিসেম্বর ২০১৫ : কাস্টমস হাউসের কাছে খবর ছিল প্লেনের ভিতর লুকোনো আছে সোনা। তার জন্য শুরু হল ব্যাপক তল্লাশি। কিন্তু প্রায় আধ ঘণ্টা কেটে যাওয়ার পরও উদ্ধার করা গেল না কিছুই। শেষমেশ সোনা উদ্ধারের জন্য শরণাপন্ন হতে হল চার কুকুরের কাছে।
ঘটনাটি ঘটেছে এমিরেটস এয়ারলাইন্সের ইকে-৫৮৬ বিমানে। এই বিমানে প্রচুর পরিমাণ সোনা লুকোনো আছে বলে খবর ছিলো ঢাকা কাস্টমস হাউসের প্রিভেনটিভ টিমের কাছে । তাই বিমানটি বন্দরে নামা মাত্রই শুরু হয় তল্লাশি। কিন্তু কিছুই না পেয়ে কাস্টমস কর্তৃপক্ষ র‌্যাব সদর দপ্তরের কাছে খবর দেয়। র‌্যাব তাদের চার সদস্যের একটি ডগ স্কোয়াড পাঠিয়ে দেয় বিমানবন্দরে। এরপর কিছুক্ষণের মধ্যে উদ্ধার হয় ৩৭ কজি ওজনের ৩২০টি সোনার বার।
র‌্যাবের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া শাখার পরিচালক কমান্ডার মাহমুদ খান জানিয়েছেন, ইংল্যান্ডের ল্যাবরেডর প্রজাতির ৪টি কুকুর এই স্কোয়াডে ছিল। এরা খুবই দক্ষ এবং মাদক, স্বর্ণ, বিস্ফোরক ও শত্রুর শরীরের গন্ধ সহজেই শনাক্ত করতে পারে। ২০০৫ সালে র‌্যাবে ডগ স্কোয়াড যুক্ত হওয়ার পর এটি একটি অন্যতম সফল অভিযান তাদের।