Thu. Jun 19th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

2খোলা বাজার২৪,মঙ্গলবার, ৮ ডিসেম্বর ২০১৫: আপিল মামলার রায়েও মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াতের আমির মতিউর রহমান নিজামীর ফাঁসির দণ্ডাদেশ বহাল থাকবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন রাষ্ট্রের প্রধান আইন কর্মকর্তা অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।

এ আপিল মামলার রায় দেওয়া হবে আগামী ০৬ জানুয়ারি।

মৃত্যুদণ্ডের পক্ষে-বিপক্ষে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে আজ মঙ্গলবার রায়ের এ দিন ধার্য করেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ।

রায়ের দিন ধার্য হওয়ার পর অ্যাটর্নি জেনারেল সাংবাদিকদের বলেন, যে চারটি হত্যা-গণহত্যা ও ধর্ষণের দায়ে ট্রাইব্যুনালের রায়ে নিজামীকে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে মৃত্যুদণ্ডাদেশ দেওয়া হয়েছে, সেগুলোতে সর্বোচ্চ সাজা বহাল থাকবে বলে আমরা আশাবাদী।

বিশেষ করে একাত্তরের বুদ্ধিজীবী হত্যাকাণ্ড সীমাহীন অপরাধ বলে উল্লেখ করে অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, সর্বোচ্চ শাস্তিই এ অপরাধের একমাত্র সাজা। ফাঁসি ছাড়া এর অন্য কোনো বিকল্প নেই।

তিনি বলেন, নিজামী আলবদরের নেতা ছিলেন। আলবদররাই বুদ্ধিজীবী হত্যা করেছে, এটাও প্রমাণিত।

এর আগে আলবদর নেতা মুজাহিদ ও কাদের মোল্লারও ফাঁসি কার্যকর হয়েছে বুদ্ধিজীবী হত্যার দায়েই। তাই ফাঁসির রায় বহাল থাকবে বলেই ধারণা করছি। প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার (এসকে সিনহা) নেতৃত্বে আপিল বেঞ্চ রায় দেবেন।

অন্য বিচারপতিরা হচ্ছেন, বিচারপতি নাজমুন আরা সুলতানা, বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন ও বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। মঙ্গলবার রাষ্ট্রপক্ষের যুক্তিতর্কের জবাবে আসামিপক্ষে যুক্তিখণ্ডন করেন নিজামীর প্রধান আইনজীবী খন্দকার মাহবুব হোসেন। রাষ্ট্রপক্ষে উপস্থিত ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম। এর মধ্য দিয়ে ১১তম কার্যদিবসে শেষ হলো আপিল মামলাটির শুনানি।