Thu. Jun 19th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

12খোলা বাজার২৪,মঙ্গলবার, ৮ ডিসেম্বর ২০১৫: সরকারকে সমস্যায় ফেলতে নোবেল বিজয়ী ড. মোহাম্মদ ইউনুস হিলারি ক্লিনটনের রাষ্ট্রপতি হবার অপেক্ষায় আছেন বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ড. মোহাম্মদ ইউনুস ২০১১ সালে গ্রামীণ ব্যাংকের পরিচালনার পদ থেকে পদচ্যুত করার পর থেকে তিনি বর্তমান সরকারের বিরুদ্ধে লেগে আছেন।

গতকাল সোমবার মন্ত্রীসভার বৈঠকে এ সব কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী।

ওই বৈঠকে উপস্থিত একজন মন্ত্রী বলেন, বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে পদ্মা সেতু বাতিলের পেছনে ড. ইউনুসের হাত থাকতে পারে।

সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের প্রধানমন্ত্রীকে পদ্মাসেতুর মূল কাজের নির্মাণ উদ্বোধন করার জন্য আমন্ত্রণ জানান। এ সময় কিছু মন্ত্রীদের সাথে অনানুষ্ঠানিক বৈঠকের আলোচনায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ সকল কথা বলেন।

শেখ হাসিনা বলেন, তাঁর সরকার দাতা সংস্থা বিশ্বব্যাংকের নেতৃত্বে ২০১২ সালে বাংলাদেশ ব্যাংকে দুর্নীতির ষড়যন্ত্রের অভিযোগে ক্রেডিট প্রোগ্রাম বাতিল করার পরে, নিজস্ব অর্থায়নে ২.৯ বিলিয়ন ডলার খরচ করে সেতু নির্মাণ প্রকল্প বাস্তবায়নের চেষ্টা করছে। ২০১১ সালের মার্চ মাসে গ্রামীণ ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক পদ থেকে ইউনূসের অপসারণ করা হয়েছে। তিনি ৬০ বছর বয়সে অবসরে গেছেন।

সুপ্রিম কোর্ট থেকে বলা হয়, ৬০ বছর বয়সের সময় থেকে তিনি আর ঐ পদে কাজ করার যোগ্যতায় নেই। হাসিনা বলেন, ড. ইউনুস সিনিয়র আইনজীবী ড. কামাল হোসেনের পরামর্শে আদালতে এই বিষয়ে মামলা করেও পরাজিত হয়েছেন।

তিনি আরও জানান, ড. ইউনুসকে গ্রামীণ ব্যাংকের উপদেষ্টা পদ গ্রহণ করতে বলা হলে তিনি সেই পদ নিতে অস্বীকার করেন। ইউনূস আইনি লড়াইয়ে পরাজিত হবার পর সরকারের আর কিছুই করার ছিল না।

মিডিয়ার সর্বশেষ নির্বাচনে উদ্ধৃত রিপোর্ট অনুযায়ী ২০১৬ সালের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের জন্য সম্ভবত প্রার্থী হিলারি ক্লিনটন।

এর আগে, ২০০৪ থেকে ২০১১ সালের মধ্যে ইউনুসের বিরদ্ধে আয়কর ফাঁকির অভিযোগ তুলে আওয়ামী লীগ সরকার।