খোলা বাজার২৪,শনিবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০১৫: ভারতের পশ্চিমবঙ্গের সাড়ে নয় কোটি মানুষের মধ্যে সাড়ে সাত কোটি মানুষকে মাত্র দুই টাকা কেজি দরে চাল ও গম দেবে রাজ্য সরকার। আগামী ২৭ জানুয়ারি থেকে এ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হবে। প্রত্যেক কার্ডধারীকে মাথা পিছু মোট পাঁচ কেজি করে চাল ও গম দেওয়া হবে। রাজ্যের প্রায় ৯৫ শতাংশ মানুষের রেশন কার্ড রয়েছে বলে জানা গেছে।
গতকাল শুক্রবার রাজ্য সরকারের সচিবালয় নবান্নে মন্ত্রিসভায় জরুরি বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ওই বৈঠক সূত্র জানায়, স্বচ্ছল পরিবারের ৭০ লাখ রেশনকার্ডধারীরাও এবার বাজার মূল্যের অর্ধেকে চাল ও গম কিনতে পারবেন। কেন্দ্রীয় সরকারের খাদ্য সুরক্ষা প্রকল্পে রাজ্যে ছয় কোটি এক লাখ মানুষকে তিন টাকা কেজি দরে চাল এবং দুই টাকা কেজি দরে গম দেওয়া হবে বলে কেন্দ্রীয় সরকার ঘোষণা করার পর রাজ্য সরকার ওই প্রকল্পে আরো এক কোটি মানুষকে সংযুক্ত করে এবং এক টাকা ভর্তুকি দিয়ে চাল-গম দেওয়ার ঘোষণাকে মমতা সরকারের ভোট পাওয়ার কৌশল হিসেবেই মনে করা হচ্ছে। আগামী বছর মে-জুন মাসেই পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচন হবে।
নির্বাচনের মমতা তৃণমূল কংগ্রেস যেন বিপুল সংখ্যক আসনে জয় নিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো ক্ষমতায় ফিরতে পারে সেই লক্ষ্যে গত কয়েক বছর ধরে পাড়ার বিভিন্ন ক্লাবকেও বছরে দুই লাখ টাকা করে অনুদান দিয়ে আসছে তৃণমূল পরিচালিত রাজ্য সরকার। এদিকে, সরকারি হিসাব বলছে, এতদিন রাজ্য সরকার খাদ্যে ভর্তুকি হিসেবে বছরে প্রায় ৮০০ কোটি টাকা খরচ করে। রাজ্যের নতুন করে সাত কোটি ৭০ লাখ মানুষকে দুই টাকা কেজিতে চাল-গম দেওয়ার সিদ্ধান্তে এক টাকা করে ভর্তুকি দেওয়া হবে তাতে এই ভর্তুকির পরিমাণ বছরে গিয়ে দাঁড়াবে প্রায় চার হাজার ২৮২ কোটি টাকা টাকা।