খোলা বাজার২৪,শনিবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০১৫: ম্যারাডোনাই তাঁর ফুটবলের প্রেরণা। এমনটাই জানালেন, লিওনেল মেসি। অনেক মিল দু’জনের। অনেক অমিলও আছে। ফুটবলে মিল থাকলে ব্যক্তি জীবনে দু’জনের মধ্যে পার্থক্য আকাশ-পাতাল। কিন্তু ফুটবলটা যে ম্যারাডোনাকে দেখেই। বলেন ‘‘ছোটবেলা থেকেই আমি ফুটবল খেলার প্রেরণা পেতাম ম্যারাডোনার কাছ থেকে। আমি কখনও কাউকে অনুসরণ করিনি।
কিন্তু আমি যখন নিজের ফুটবল নিয়ে ভাবতে শুরু করি সেটা ১৯৯৩ সাল। ম্যারাডোনা তখন সবে স্পেন থেকে ফিরেছেন।’’ যোগ দেন নেওয়েলস ওল্ড বয়েজে। যদি কারও থেকে অনুপ্রাণিত হই সেটা নিঃসন্দেহে তিনিই।’ ফুটবলের রাজপুত্র চার বারের ব্যালন ডি’ওর মেসি অবশ্য ফুটবল নিয়ে মোহগ্রস্থ নয়। সেটাও জানিয়ে দিতে ভুললেন না।
বলেন, ‘‘আমি সব সময় ফুটবল খেলাটাকে উপভোগ করি। যেটা করতে আমি সব থেকে বেশি ভালবাসি। আমি স্বপ্ন দেখি ফুটবল নিয়ে এবং যতদিন পারব খেলে যাব। কিন্তু আমি মোহগ্রস্থ নই। আমার জীবনে ফুটবলের থেকেও আরও অনেক বেশি কিছু আছে।’’ তিনি এর সঙ্গেই জুড়ে দেন, ‘‘আমি যতটা পারি একজন সাধারণ মানুষের জীবন যাপন করি। আমি ফুটবলের বাইরেও জীবনকে উপভোগ করি। পরিবার ও বন্ধুদের সঙ্গে সময় কাটাতে ভালবাসি সবার মতো। আমি ফুটবল খেলি অন্যদের আনন্দ দেওয়ার জন্য।