খোলা বাজার২৪, সোমবার, ২১ ডিসেম্বর ২০১৫: আইপিএল, বিপিএল এবং অস্ট্রেলিয়ান ঘরোয়া টি-২০ লিগ বিগ ব্যাস কিংবা সিপিএলের মত আসর বিশ্ব ক্রিকেটকে মাতানোর পর এবার প্রস্তুত পাকিস্তান সুপার লিগ বা পিএসএল।
১৭১ জন বিদেশি ক্রিকেটারকে পাঁচটি ভাগে ভাগ হয়ে সাজবে পিএসএলের দলগুলো। ভাগগুলো হলো প্লাটিনাম, ডায়মন্ড, গোল্ড, সিলভার এমার্জিং। পিএসএলের খসড়া খেলোয়াড় তালিকায় আছেন বাংলাদেশি তারকা সাকিব আল হাসান ও তামিম ইকবালসহ ১০ জন ক্রিকেটার। আসরে তারা বিক্রি হবেন নির্দিষ্ট দামে। প্লাটিনাম ক্যাটাগরিতে থাকা থাকা সাকিবের দাম ধরা হয়েছে ১ লাখ ৪০ হাজার ডলার বা ১ কোটি ১২ লক্ষ টাকা। সাকিব ছাড়া প্লাটিনাম ক্যাটাগরিতে আর কোনো বাংলাদেশি নেই। তামিম ইকবাল জায়গা পেয়েছেন গোল্ড ক্যাটাগরিতে।
তামিম ছাড়ও গোল্ড ক্যাটাগরিতে আছেন আরো চারজন। তারা হলেন শাহরিয়ার নাফীস, মুশফিকুর রহমি, সৌম্য সরকার ও মুস্তাফিজুর রহমান। গোল্ড ক্যাটাগরির ক্রিকেটারদের দাম ধরা হয়েছে ৭০ হাজার ডলার।
সিলভার ক্যাটাগরিতে আছেন মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ, ইমরুল কায়েস, এনামুল হক বিজয় ও মুমিনুল হক। তাদের দাম ধরা হয়েছে ৩০ হাজার ডলার।
পিএসএল কর্তৃপক্ষ প্রথমে সিদ্ধান্ত নিয়েছিলো নিলামের মাধ্যমে পাঁচটি ফ্র্যাঞ্চাইজির কাছে খেলোয়াড় বিক্রি করার। কিন্তু পরে তা না করে ‘ফিক্সড প্রাইস’ পদ্ধতি বেছে নেয় তারা। প্রতিটি দলকে সমান সুবিধা দিতেই এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে পিএসএল কর্তৃপক্ষ।
পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের আয়োজনে আয়োজিত এই প্রথম ঘরোয়া টি-২০ লিগ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আগামী বছরের ফেব্র“য়ারিতে। সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত এই আসর।