খোলা বাজার২৪,সোমবার, ২১ ডিসেম্বর ২০১৫: বয়স হতে হবে ১৮-র বেশি। ঠিকমতো ফর্ম ভরতে হবে। টাকা পয়সার বিষয়টি গৌন ! মূল শর্ত, যৌন সম্পর্কে রাজি হওয়া। আর তবেই মিলবে গাড়ি চালানোর শিক্ষা। আজব শোনালেও এভাবেই গাড়ি চালানো শিখছেন নেদারল্যান্ডের পড়ুয়ারা। ‘রাইড টু রাইড’ নামে এই পদ্ধতি নিয়ে আপত্তি নেই সরকারেরও।
আমস্টারডামের এই খবরে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। তৈরি হয়েছে বিতর্কও। যার জেরে ইস্যু নিয়ে বিবৃতি দিতে বাধ্য হয়েছেন দেশের পরিবহনমন্ত্রী। তিনি বলেন, বিষয়টি “অনৈতিক” হলেও ‘অবৈধ’ নয়। তাঁকে সমর্থন জানিয়েছেন আইনমন্ত্রীও। দেশের সংসদে এ বিষয়ে যৌথ বিবৃতি দিয়ে তাঁরা বলেছেন, ‘এটা যৌনতার বিনিময়ে যৌনতা বিক্রি নয়। বরং অর্থের বিনিময়ে শিক্ষা।’
তবে সঙ্গে এও স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে, ড্রাইভিং প্রশিক্ষক যেন সতর্ক থাকেন। তাঁর লক্ষ্য যেন অন্য কিছু না হয় তা নজর রাখা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। এদিকে, বিরোধীরা অভিযোগ করলেও বিষয়টিকে দেহব্যবসার সঙ্গে তুলনা করতে নারাজ সরকার। তাদের যুক্তি, প্রাপ্তবয়স্ক পড়ুয়ারা যদি যৌনতার পরিবর্তে ড্রাইভিং শিখতে চান, এতে সরকারের কিছু করার থাকে না।