Fri. May 2nd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

56খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০১৫: আন্তর্জাতিক সংন্ত্রাসী সংগঠন আল-কায়েদার সঙ্গে সম্পৃক্ত ফিলিপাইনের আবু সায়াফ জঙ্গিগোষ্ঠীর হাতে বন্দি জিম্মিদের উদ্ধারে পরিচালিত এক অভিযানে গোষ্ঠীটির আট জঙ্গি ও অভিযানে অংশ নেওয়া এক সেনা নিহত হয়েছেন।
বুধবার ফিলিপাইন সেনাবাহিনীর বরাতে এ খবর জানিয়েছে বিবিসি।
ওই দিন রাতে দেশটির দক্ষিণাঞ্চলীয় জোলো দ্বীপে সেনা-জঙ্গি সংঘর্ষের এ ঘটনা ঘটে।
সেনাবাহিনী জানিয়েছে, সেপ্টেম্বরে একটি অবকাশ কেন্দ্র থেকে অপহরণ করা বেশ কয়েকজন পর্যটককে জিম্মি করে রেখেছিল আবু সায়েফ।
ফিলিপাইন সেনাবাহিনীর মুখপাত্র মেজর ফাইলমোন টান জানিয়েছেন, সেনারা প্রায় ৩০০ জঙ্গির সঙ্গে লড়াই করেছে। লড়াইয়ের এক পর্যায়ে জঙ্গিরা দ্বীপের ভিতরের দিকে পালিয়ে যায় বলে দাবি করেন তিনি।
সেপ্টেম্বরে দেশটির অপর দক্ষিণাঞ্চলীয় দ্বীপ সামালের একটি রিসোর্ট থেকে কানাডার দুইজন, নরওয়ের একজন এবং ফিলিপাইনের একজন পর্যটক অপহৃত হন।
অক্টোবরে গোলা বর্ষণ বন্ধ করে আলোচনার আহ্বান জানিয়ে পাঠানো একটি বার্তার সঙ্গে দেওয়া একটি ভিডিওতে অপহৃত জিম্মিদের ছবি দেখা যায়।
ফিলিপাইনের সেনাবাহিনী আলোচনার আহ্বান প্রত্যাখ্যান করে সামরিক অভিযান অব্যাহত থাকার কথা জানিয়েছে দেয়।
নভেম্বরে মালয়েশিয়ার একজন জিম্মির শিরñেদ করে আবু সায়াফ জঙ্গিরা। এই জিম্মির মুক্তির বিষয়ে চলা আলোচনা ভেঙে যাওয়ায় তার শিরñেদ করা হয় বলে খবর প্রকাশিত হয়।
আবু সায়াফ ফিলিপাইনের সবচেয়ে ছোট কিন্তু সবচেয়ে উগ্রপন্থি বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী। গোষ্ঠীটি প্রায়ই মুক্তিপণের জন্য অপহরণ করে থাকে।