খোলা বাজার২৪, বুধবার, ৬ জানুয়ারি ২০১৬: মোহাম্মদ আমিরের পাকিস্তান দলে ফেরা নিয়ে হয়েছে অনেক বিতর্ক। সবকিছু জয় করে নিউজিল্যান্ড সফরের জন্য পাকিস্তান দলে ঢুকেছেন তিনি। কিন্তু প্রশ্ন এখন, আদৌ কি তার নিউজিল্যান্ডে যাওয়া হবে? আগামী কয়েক দিনের মধ্যে এই প্রশ্নের জবাব মিলবে। কিন্তু অকল্যান্ডের ইমিগ্রেশন আইনজীবি জানাচ্ছেন, অপরাধের ইতিহাসের কারণে আমির সম্ভবত ভিসা পাবেন না।
২০১০ সালে ইংল্যান্ডে একটি টেস্ট ম্যাচে স্পট ফিক্সিংয়ে জড়িয়েছিলেন আমির। প্রতারণামূলক ষড়যন্ত্র, উতকোচ নেয়ার অপরাধে তার শাস্তি হয়েছিল ২০১১ সালে। ইংল্যান্ডে ৬ মাসের জেল হয়েছিল তার। তিন মাস কাটাতে হয়েছিল জেলে। ৫ বছরের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছিলেন সব ধরণের ক্রিকেটে।
নিউজিল্যান্ডের ইমিগ্রেশন আইনে এমন অপরাধের ইতিহাস যাদের আছে তাদের ভিসা দেয়ার ব্যাপারে কড়া বিধি নিষেধ আছে। অকল্যান্ডের আইনজীবি সেই কথাই মনে করিয়ে দিয়েছেন। ২০০৯ সালে মাত্র ১৭ বছর বয়সে আমিরের ক্যারিয়ার শুরু হয়েছিল। বাঁ হাতি এই পেসার ১৪ টেস্টে নিয়েছিলেন ৫১ উইকেট। এরপর নিষিদ্ধ হয়ে যান। নিউজিল্যান্ডে যেতে পারলে ২০১০ সালের পর এটি তার প্রথম আন্তর্জাতিক সিরিজ হবে।