খোলা বাজার২৪, সোমবার, ১১ জানুয়ারি ২০১৬: রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ আঞ্চলিক উন্নয়নের জন্য ব্লু-ইকোনমির সম্ভাবনা কাজে লাগাতে জাতীয়, উপ-আঞ্চলিক এবং আঞ্চলিক পর্যায়ে কার্যকর নীতি প্রণয়নের আহবান জানিয়েছেন। রাষ্ট্রপতি বলেন, সামুদ্রিক সম্পদের কার্যকর ব্যবহারের মাধ্যমে ব্লু- ইকোনমির কার্যকর বাস্তবায়ন এখন সময়ের দাবি। রাষ্ট্রপতি আজ রাজধানীর একটি হোটেলে আয়োজিত ভারত মহাসাগরীয় নেভাল সিম্পোজিয়ামের উদ্বোধনী অন্ষ্ঠুানে বক্তৃতাকালে এ কথা বলেন। তিনি বলেন, সামুদ্রিক সম্পদের ব্যবহারের মাধ্যমে আঞ্চলিক উন্নয়নের জন্য জাতীয়, উপ-আঞ্চলিক ও আঞ্চলিক পর্যায়ে কার্যকর নীতি প্রণয়ন করা প্রয়োজন।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর প্রধান ভাইস এমিরাল এম ফরিদ হাবিব ২০১৬-২০১৮ সালের জন্য আইওএনএস-এর চেয়ার নির্বাচিত হয়েছেন। রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ বলেন, আমি মনে করি, নীতি প্রণয়নের জন্য কর্মকা-ে আইওএনএস একটি ডায়ালগ প্লাটফর্ম হিসেবে ব্যবহৃত হতে পারে। তিনি বলেন, যদিও স্থল সীমান্ত আমাদের পৃথক করেছে, তবে সামুদ্রিক যোগাযোগের বন্ধুত্ব আমাদের ঐক্যবদ্ধ করেছে। রাষ্ট্রপতি জিও স্ট্রাটেজি এবং জিও-ইকোনমির আলোকে ভারত মহাসাগরের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, ভারত মহাসগর সামুদ্রিক ব্যবসা-বাণিজ্য, অর্থনৈতিক অগ্রগতি এবং সামুদ্রিক সম্পদ অনুসন্ধানের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। তিনি বলেন, এই অঞ্চলের সামুদ্রিক সম্পদের যথাযথ ব্যবহার ও ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করা শুধুমাত্র একটি দেশের পক্ষে সম্ভব নয়। তিনি বলেন, মানুষের বৃহত্তর স্বার্থে এ ক্ষেত্রে আমাদের ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে।
রাষ্ট্রপতি সম্মেলন উপলক্ষে একটি স্মারক ডাক টিকিট ও খাম অবমুক্ত করেন। বাংলাদেশ নৌবাহিনীর প্রধান ভাইস এডমিরাল এম ফরিদ হাবিব এবং বিদায়ী চেয়ারম্যান অস্ট্রেলিয়ার নৌবাহিনী প্রধান ভাইস এডমিরাল টিম ব্যারেট অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দেশের দূতগণ, ১৩টি সদস্য দেশের নৌবাহিনী প্রধানগণ, ৩১টি দেশের প্রতিনিধিগণ, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী এবং বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধানগণ ও নৌবাহিনী নিরাপত্তা সংস্থার প্রধানগণ উপস্থিত ছিলেন।