খোলা বাজার২৪, রবিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০১৬: ভাই জি এম কাদেরকে জাতীয় পার্টির কো-চেয়ারম্যান ঘোষণা করেছেন দলটির চেয়ারম্যান এইচ এম এরশাদ।
নিজের এলাকা রংপুরে জাতীয় পার্টির কার্যালয়ে রোববার এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দিয়ে তার অবর্তমানে দলের ভার নেওয়ার জন্যও ভাইকে মনোনীত করেন তিনি।
সংবাদ সম্মেলনে ভাইয়ের সঙ্গেই ছিলেন জাতীয় পার্টির সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য জি এম কাদের।
সাবেক সামরিক শাসক এরশাদের গড়া দল জাতীয় পার্টির গঠনতন্ত্রে কো-চেয়ারম্যানের কোনো পদ নেই। তবে এরশাদ বলেন, এখন থেকে জি এম কাদের কো-চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করবেন।
জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান বলেন, “আগামী এপ্রিলে দলের যে ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন হবে, সেখানে কো-চেয়ারম্যান পদ সৃষ্টি করে তা অনুমোদন করে নেওয়া হবে।”
আগামী এপ্রিল মাসে দলের ত্রিবার্ষিক সম্মেলন আয়োজনের ঘোষণা দিয়ে জি এম কাদেরকে তার প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক এবং সাবেক মহাসচিব এ বি এম রুহুল আমীন হাওলাদারকে সদস্য সচিব হিসেবেও মনোনীত করেন তিনি।
“আমার অবর্তমানে দলের হালও ধরবেন তিনি (জি এম কাদের),” বলেন এরশাদ।
নানা নাটকীয়তার পর ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারির নির্বাচনে অংশ নেওয়ার কয়েক মাস পরই হাওলাদারকে সরিয়ে জিয়াউদ্দিন আহমেদ বাবলুকে মহাসচিব করেন এরশাদ।
বাবলু দলীয় চেয়ারপারসন এরশাদের স্ত্রী ও সংসদে বিরোধীদলীয় নেতা রওশন এরশাদের সমর্থক হিসেবে পরিচিত।
বাবলুকে কটাক্ষ করে এক মন্তব্যের জন্য গত বছরই ভাই জি এম কাদেরকে সতর্ক করে নোটিস পাঠিয়েছিলেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান এরশাদ।