
খোলা বাজার২৪, সোমবার, ১৮ জানুয়ারি ২০১৬ : সপ্তাহব্যাপী কর্মবিরতির পর প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনায় আশ্বস্ত বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি ফেডারেশনের নেতারা কর্মসূচি থেকে সরে আসার ইঙ্গিত দিয়েছেন।
সোমবার সন্ধ্যায় গণভবনে সরকার প্রধানের সঙ্গে বৈঠকের পর আন্দোলনকারী ফেডারেশনের সভাপতি অধ্যাপক ফরিদউদ্দিন আহমেদ সাংবাদিকদের বলেন, “উনিআমাদের আশ্বস্ত করেছেন। উনি বলেছেন, উনি নিজে বিষয়টা দেখবেন।”
আশ্বস্ত হলে কর্মবিরতি কর্মসূচি কী চলবে- জানতে চাইলে তিনি বলেন, এই বিষয়ে ফেডারেশন এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর শিক্ষক সমিতিগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত জানাবেন তারা।
শিক্ষকরা কর্মবিরতি ছেড়ে ক্লাসে ফিরে যাওয়ার প্রতিশ্র“তি দিয়েছেন বলে প্রধানমন্ত্রীর প্রেসসচিব ইহসানুল করিম জানিয়েছেন।
বেতন কাঠামোর বৈষম্য নিরসনের দাবিতে শিক্ষকদের কর্মবিরতিতে বাংলাদেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলো অচল হয়ে আছে এক সপ্তাহ ধরে।
এর মধ্যেই সোমবার বিকালে গণভবনে বিশিষ্টজনদের চা চক্র ও পিঠা উৎসবে শিক্ষকদেরও আমন্ত্রণ জানান শেখ হাসিনা। অনুষ্ঠানের ফাঁকে তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন তিনি।
বৈঠকে শিক্ষক সমিতির ফেডারেশনের সভাপতি অধ্যাপক ফরিদউদ্দিন, সাধারণ সম্পাদক এ এস এম মাকসুদ কামালসহ ফেডারেশনের অন্য নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
মুখ্য সচিব আবুল কালাম আজাদ, জনপ্রশাসন সচিব কামাল আবদুল নাসের চৌধুরী, অর্থ সচিব মাহবুব আহমেদ বৈঠকে ছিলেন।
এক ঘণ্টা ১০ মিনিটের বৈঠক শেষে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম সাংবাদিকদের বলেন, বৈঠক ফলপ্রসূ হয়েছে।
“প্রধানমন্ত্রী বলেছেন-তৃতীয় গ্রেড থেকে প্রথম গ্রেড পর্যন্ত পদোন্নতির সোপান তৈরি করা হবে। শিক্ষকরা বলেছেন-তারা ফোরামে আলোচনা করে যত দ্রুত সম্ভব ক্লাস শুরু করার ব্যবস্থা নেবেন।”