খোলা বাজার২৪, সোমবার, ১৮ জানুয়ারি ২০১৬ : শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেছেন, আমাদের নতুন প্রজন্মকে দেশের আধুনিক নির্মাতা হিসেবে গড়ে তোলার জন্য বিশ্বমানের শিক্ষায় শিক্ষিত করে তুলতে হবে। জাতিসংঘ সংস্থা ইউনেস্কোর সহ-সভাপতি নির্বাচিত হওয়ায় শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদকে যুক্তরাজ্য প্রবাসীদের পক্ষ থেকে পূর্ব লন্ডনের ইস্টহামে গত রোববার আয়োজিত নাগরিক সংবর্ধনা সভায় তিনি একথা বলেন।
যুক্তরাজ্যের বিশিষ্ট কমিউনিটি নেতা, নাগরিক সংবর্ধনা কমিটির আহ্বায়ক আলহাজ সামসুদ্দিন খানের সভাপতিত্বে ও সদস্য সচিব সেলিম আহমেদ খান ও ইকবাল আহমদের যৌথ পরিচালনায় আয়োজিত সভায় বক্তব্য রাখেন যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগের সভাপতি সুলতান মাহমুদ শরীফ, সাধারণ সম্পাদক সাজিদুর রহমান ফারুক, ভারপ্রাপ্ত হাই কমিশনার আব্দুল হান্নান। নাহিদ বলেন, ১ জানুয়ারি দেশ জুড়ে পাঠ্যপুস্তক উৎসব দিবস পালন করা হয়। বছরের প্রথম দিনে দেশের সকল প্রাথমিক, এবতেদায়ি, মাধ্যমিক স্কুল, দাখিল মাদ্রাসা ও কারিগরি প্রতিষ্ঠানের মোট ৪ কোটি, ৪৪ লাখ ১৬ হাজার ৭২৮ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ৩৩ কোটি ৩৭ লাখ ৬২ হাজার ৭৭২টি পাঠ্যপুস্তক বিতরণ করা হয়েছে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশকে মধ্যম আয়ের একটি দেশে পরিণত করতে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বর্তমান সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেন, আমরা চাই যুগের সঙ্গে সমন্বয় করে বিশ্বমানের শিক্ষা। প্রচলিত গতানুগতিক শিক্ষায় আমরা দেশকে মধ্যম আয়ের দেশে পরিণত করতে পারবো না। তিনি বলেন, আমাদের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হলো, শিক্ষার গুণগতমান বৃদ্ধি করা। এটা একদিনে বা এমনিতে সম্ভব না। এটা ধারাবাহিকভাবে হয়। এজন্য শিক্ষায় আমূল পরিবর্তন করতে হবে। সেটা করতে আমরা ইতোমধ্যে শিক্ষানীতি করেছি। এটা কোনো দলের শিক্ষানীতি নয়, জাতীয় শিক্ষানীতি। ইউনেস্কোর সহ-সভাপতি নুরুল ইসলাম নাহিদ এডুকেশন ওয়ার্ল্ড ফোরামের সম্মেলনে যোগদানের জন্য ১৬ জানুয়ারি শনিবার সকালে লন্ডনে গেছেন।