খোলা বাজার২৪, সোমবার, ২৫ জানুয়ারি ২০১৬ : ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরান এবং আমেরিকার মধ্যে সরাসরি বিমানের ফ্লাইট চালু করার বিষয়ে চিন্তাভাবনা চলছে। ইরানের পরিবহনমন্ত্রী আব্বাস আখুন্দির বরাত দিয়ে দেশটির গণমাধ্যম জানিয়েছে, আমরিকায় সরাসরি বিমানের ফ্লাইট চালুর বিষয়ে ইরানের বেসামরিক বিমান পরিবহন সংস্থা বা সিএও’র প্রয়োজনীয় অনুমোদন লাগবে।
আখুন্দি জানিয়েছেন, বিষয়টি নিয়ে বর্তমানে সিএও কাজ করছে। রাজধানী তেহরানে সিএপিএ ইরান অ্যাভিয়েশন সম্মেলনের অবকাশে আখুন্দি এসব কথা বলেছেন। ২০১৩ সালে তেহরান ও ছয় জাতিগোষ্ঠী যখন পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে আলোচনা শুরু করে তখন ইরান ও আমেরিকার মধ্যে বিমানের সরাসরি ফ্লাইট চালুর সম্ভাবনা নিয়ে কথা ওঠে।
এ প্রসঙ্গে ইরানের অন্যতম পরিবহন উপমন্ত্রী আলী মোহাম্মাদ নূরিয়ান বলেছেন, “ইরান-আমেরিকা সরাসরি বিমান চালুর বিষয়ে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে এবং যদি ইতিবাচকভাবে আলোচনা এগিয়ে যায় তাহলে আগামী দুই মাসের মধ্যে বিমানের ফ্লাইট চালু করা সম্ভব।” তিনি জানান, অন্তত ইরানের তিনটি এয়ারলাইন্সের হাতে আমেরিকার মতো দীর্ঘপথে বিমান পরিচালনার প্রয়োজনীয় সরঞ্জামাদি রয়েছে। – সূত্র : আইআরআইবি