Thu. Mar 13th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

23খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ২৮ জানুয়ারি ২০১৬: আদালতে আত্মসমর্পণের পর দুই মামলায় বিএনপিনেতা শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানীর জামিন নাকচ করে তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন বিচারক।
গত তিন বছরে সরকারবিরোধী আন্দোলনের মধ্যে নাশকতার বিভিন্ন ঘটনায় দায়ের হওয়া নয়টি মামলার বৃহস্পতিবার ঢাকার হাকিম আদালতে আত্মসমর্পণ করেন বিএনপির ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী।
সবগুলো মামলাতেই তিনি জামিনের আবেদন করেন। শুনানি শেষে মহানগর হাকিম শাহরিয়ার মাহমুদ আদনান ও ইউনুস খান দুটি মামলার বিষয়ে আদেশ দেন।
এর মধ্যে মতিঝিল থানার একটি বিস্ফোরক আইনের মামলা এবং ২০১৩ সালে সূত্রাপুর থানায় দায়ের করা একটি হত্যা মামলায় এ্যানীর আবেদন নাকচ করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেয় আদালত।
এ্যানীর পক্ষে আদালতে শুনানি করেন সানাউল্লাহ মিয়া। অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর সালমা হাই টুনি জানান, বাকি সাত মামলায় এ্যানীর আবেদন আদেশের অপেক্ষায় রয়েছে।
নির্বাচন সামনে রেখে বিএনপির আন্দোলনের মধ্যে ২০১৩ সালের নভেম্বরে সূত্রাপুর এলাকায় একটি লেগুনায় আগুন দেওয়ার ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু হয়। পুলিশ পরে ওই ঘটনায় হত্যা মামলা দায়ের করে, যাতে এ্যানীকে আসামি করা হয়।
তার আইনজীবী মেজবাহ জানান, বাকি আট মামলার মধ্যে একটি দায়ের করা হয় ২০১৪ সালের ডিসেম্বর মাসে। আর বাকিগুলো গতবছর জানুয়ারি মাসে দায়ের করা হয়। নাশকতা, পুলিশের ওপর হামলা, অগ্নিসংযোগ ও গাড়ি ভাংচুরের অভিযোগ আনা হয়েছে এসব মামলায়।