খোলা বাজার২৪, শনিবার, ৩০ জানুয়ারি ২০১৬ : মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জিকা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার আশংকায় দক্ষিণ আমেরিকাগামী দুটি বিমানের যাত্রা বাতিল করেছে কর্তৃপক্ষ। আমেরিকান ও ইউনাটেড এয়ারলাইন্স দক্ষিণ আমেরিকার বিভিন্ন দেশে যাত্রা বাতিল করে যাত্রী টিকেটের অর্থ ফেরত দেবারও ঘোষানা দিয়েছেন। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা বাংলা প্রেস।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র জিকা ভাইরাসের সতর্কতা জারি করায় দক্ষিণ আমেরিকার দেশ বারবাদোস, বলিভিয়া, ব্রাজিল, কলম্বিয়া, ইকুয়াদোর, এল সালভাদোর, ফ্রেন্স গুয়ানা, গুয়াদেলক, গুয়াতেমালা, গায়ানা, হাইতি হন্ডুরাস, মার্টিনিক, মেক্সিকো, পারাগুয়ে, পানামা, পর্টোরিকো, সেন্ট মার্টিন,সারিনাম ও ভেনেজুয়েলাগামী আমেরিকান ও ইউনাটেড এয়ারলাইন্সের বিমান চলাচল বাতিল করেছেন।
এদিকে,গর্ভবতী নারীরা মশাবাহিত জিকা ভাইরাসে আক্রান্ত কিনা বা তারা বিদেশ থেকে এ রোগ নিয়ে এসেছে কিনা সে বিষয়ে পরীক্ষা নিরীক্ষার নির্দেশ দিয়েছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ।
আমেরিকার ডাক্তারদের গর্ভবতী নারীদের ভ্রমণের বৃত্তান্ত জেনে সেটা নিয়ে গবেষণা করতে বলা হয়েছে। ইতোমধ্যে ক্যারিবিয়ান এবং উত্তর ও দক্ষিণ আমেরিকার ২২ টি দেশে এ ভাইরাস সংক্রমণ ধরা পড়েছে, সেসব এলাকার নারীদের রক্ত পরীক্ষা করে দেখতে বলা বলা হচ্ছে। এদিকে জিকা ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে ২ লাখ ২০ হাজার সেনা মোতায়েন করতে যাচ্ছে ব্রাজিল সরকার। ব্রাজিলের রিও ডি জেনিরো স্টেডিয়াম মশামুক্ত করার জন্য পুরো স্টেডিয়ামে মশা নিধনের ধোঁয়া দেয়া হয়েছে।