Fri. Mar 14th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

34kখোলা বাজার২৪, রোববার, ২৭ মার্চ ২০১৬ : য়সের ছাপ মুছে ফেলার কার্যকর পদ্ধতি উদ্ভাবনের দাবি করেছেন যুক্তরাজ্যের একদল গবেষক। এতে বয়সের ছাপ মুছে ফেলার ক্রিম তৈরি করা সম্ভব হবে। সম্প্রতি ডেইলি টেলিগ্রাফের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। ‘ইনভেস্টিগেটিভ ডার্মাটোলজি’ সাময়িকীতে প্রকাশিত হয়েছে গবেষণা-সংক্রান্ত এ নিবন্ধ।
প্রতিবেদনে বলা হয়, নিউক্যাসেল বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকেরা একটি এনজাইমের সন্ধান পেয়েছেন, যা ত্বক মসৃণ রাখতে পারে। মানুষের বয়স হলে এই এনজাইম কাজ করা বন্ধ করে দেয়।
গবেষকেরা বলছেন, তাঁদের এ উদ্ভাবন কাজে লাগিয়ে শুধু মুখে নয়, শরীরের অন্যান্য অংশেও বয়সের ছাপ মুছে ফেলা যাবে।
অধ্যাপক মার্ক বার্চ-মেকিন বলেন, ‘আমাদের যখন বয়স বাড়ে, তখন কোষের ব্যাটারির ক্ষমতা কমে যায়। অর্থাৎ, জৈবিক ক্ষমতা হ্রাস পায়। এই প্রক্রিয়াটি শরীরে, বিশেষ করে ত্বকে সহজেই ফুটে ওঠে। এই জৈবিক ক্ষমতা কমে যাওয়া ঠেকাতে কাজ করবে এনজাইমটি।’