Sat. May 3rd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

3খোলা বাজার২৪, বুধবার, ৩০ মার্চ ২০১৬ : রাজধানীর মানুষের জীবনযাত্রা সহজ করতে কাজ করছে সরকার বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। দুর্ঘটনা রোধ ও সড়ক ব্যবহারের বিষয়ে জনগণকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদের এই নাগরিক সচেতনতা গড়ে তোলা সবচেয়ে জরুরি। এ বিষয়ে ট্রাফিক পুলিশ ও পুলিশ প্রশাসনকে গণসচেতনতা গড়ে তোলারও আহ্বান জানান তিনি।
আজ বুধবার মগবাজার-মৌচাক ফ্লাইওভারের একাংশের উদ্বোধন শেষে ঢাকা অফিসার্স ক্লাবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ কথা জানান তিনি। প্রধানমন্ত্রীর উদ্বোধনের পর পরই ফ্লাইওভারটির হলি ফ্যামিলি হাসপাতাল থেকে সাতরাস্তা পর্যন্ত ২.১১ কিলোমিটার অংশ যানবাহন চলাচলের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ইতোমধ্যেই আমরা ডিজিটাল বাংলাদেশ করে দিয়েছি। প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চলের মানুষ পর্যন্ত এর সুবিধা পাচ্ছে। সমস্ত টেন্ডার কার্যক্রম অনলাইনের মাধ্যমে হচ্ছে। ইউনিয়ন পর্যায়ে পর্যন্ত একটি মোটরসাইকেল কিনতে হলে তাকে ঢাকায় আসতে হচ্ছে না। সেখানে বসেই অনলাইনে অর্ডার দিয়ে কিনতে পারছে, রেজিস্ট্রেশন পর্যন্ত করা সম্ভব হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, রাজধানীর মানুষের জীবনযাত্রা সহজ করতে কাজ করছে সরকার। এরই অংশ হিসেবে ফ্লাইওভার তৈরিসহ নেওয়া হচ্ছে নানা ধরনের উদ্যোগ। যাতায়াতে রাজধানীর মানুষকে বিভিন্ন ধরনের সমস্যা পোহাতে হয়। এসব সমস্যা দূর করে যানজটমুক্ত রাজধানী গড়ে তোলা হবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, এক সময় বি আরটিসিকে লোকসানের কথা বলে বন্ধ করে দেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু এ সরকার ক্ষমতায় এসে বি আরটিসিকে লাভের মুখ দেখিয়েছে। তিনি বলেন, আমরা প্রতি বছর বিনামূল্যে যে বই বিতরণ করি, তাতে বি আরটিসির ট্রাক ব্যবহার করে থাকি। সেই সঙ্গে আমরা বি আরটিসিকে রেখেছি নিম্নবিত্ত, মধ্যবিত্ত আয়ের মানুষের কথা চিন্তা-ভাবনা করে। কারণ সব যদি বেসরকারি খাতে ছেড়ে দেওয়া হয়, তাহলে তারা ইচ্ছেমতো ভাড়া বাড়াবে। এছাড়াও আমরা রেল যোগাযোগের ওপর গুরত্ব দিয়েছি। আলাদা রেল মন্ত্রণালয় করে দিয়ে রেলের যুগান্তকারী উন্নয়নের কথা তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ই-টিকিটিং কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। ভবিষ্যতে ঘরে বসেই একটি টিকিট কিনে যেকোনো স্থানে যাওয়া যাবে।
শেখ হাসিনা বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বে আমরা মুক্তিযুদ্ধ করে স্বাধীন-সার্বভৌম দেশ পেয়েছি। এখন আমাদেরকে জাতির পিতার স্বপ্ন ও আদর্শের ক্ষুধামুক্ত দারিদ্র্যমুক্ত উন্নত সমৃদ্ধ সোনার বাংলা গড়ে তুলতে হবে। এজন্য সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে দেশ গড়ার সংগ্রামে এগিয়ে আসারও আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী।