খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ৭ এপ্রিল ২০১৬: জন্ম থেকে চোখের আলো ছিল না শ্রীকান্ত বোল্লার। তার জন্মের পরেই প্রতিবেশীরা তার মা-বাবাকে তাকে হত্যার জন্য প্রলুব্ধ করে। কিন্তু তার বাবা-মা কারও কোথায় কান না দিয়ে তাকে উচ্চ শিক্ষায় শিক্ষিত করার স্বপ্ন দেখে।
শ্রীকান্ত তার মা-বাবার কষ্টকে বিফলে ফেলেনি। আজ সে ভারতের হায়দ্রাবাদের একটি কোম্পানির মালিক। তার কোম্পানির বর্তমান মূল্য ৫০ কোটি ভারতীয় রুপি। তার কোম্পানি অশিক্ষিত ও প্রতিবন্ধী মানুষদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দিয়েছে। তার কোম্পানির কাজ হল বিভিন্ন কাগজ সংগ্রহ করে তা রিসাইকেলের মাধ্যমে ব্যবহারযোগ্য করে তোলা।
তার প্রতিষ্ঠানে এখন অনেক গণ্যমান্য ব্যক্তি তার ব্যবসায় টাকার যোগান দিচ্ছে। অনেক প্রতিষ্ঠিত ব্যক্তি তার সাথে শেয়ার এ কাজ করছেন এবং আরও অনেকে কাজ করতে আগ্রহী।
তবে এই পথ কখনও অনেক সোজা ছিল না শ্রীকান্তের জন্য। বিদ্যালয়ের জীবন থেকে বরাবরই তিনি প্রত্যাখ্যানের শিকার। তাকে প্রতিবন্ধীদের বিশেষ বিদ্যালয়ে পড়াশোনা করানো হয়। সেখানে তিনি সবসময় প্রথন হতেন। তিনি দাবা ও ক্রিকেট খেলতে ভালবাসতেন।
দশম শ্রেণিতে ৯০ শতাংশ নাম্বার পাবার পরও একাদশ শ্রেণীতে ভর্তি হবার জন্য তার ৬ মাস যুদ্ধ করতে হয়। শিক্ষকদের সহযোগিতায় তিনি দ্বাদশ শ্রেণীতে ৯৮ শতাংশ নাম্বার নিয়ে পাশ করেন।
তারপরও ২০০৯ সালে তিনি আইআইটি তে সুযোগ পাননি। কারণ তিনি অন্ধ! পরবর্তীতে তিনি মাসাচুয়েটস ইন্সটিটিউটে ভর্তি হন এবং ২০১২ সালে স্নাতক পাশ করেন। তারপর সে তার কোম্পানি প্রতিষ্ঠা করেন। যেখানে আজ ৪৫০ জন কর্মরত অবস্থায় আছেন।–সুত্র: ইন্ডিয়া টাইম্স।