Thu. May 1st, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

26খোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ৩ মে ২০১৬: গণতান্ত্রিক জবাবদিহিতা ও টেকসই উন্নয়নে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিতে সরকারসহ সকল অংশীজনকে সহায়তা দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।
জাতিসংঘের ইউনেস্কো ঘোষিত ৩ মে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস উপলক্ষে সোমবার সংগঠনটির পক্ষে এক বিবৃতিতে টিআইবি’র নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান এ আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, ‘শত প্রতিকূলতা ও ঝুঁকি সত্ত্বেও গণমাধ্যম দেশে গণতান্ত্রিক বিকাশ ও প্রাতিষ্ঠানিকীকরণের পাশাপাশি টেকসই উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় সরকারের সহায়ক শক্তি হিসেবে অমূল্য অবদান রাখছে। এই ভূমিকা অব্যাহত রাখতে সাংবিধানিক অঙ্গীকার অনুযায়ী গণমাধ্যমের অবাধ স্বাধীনতা ও গণমাধ্যম কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। সেই সঙ্গে স্বাধীন ও নিরপেক্ষভাবে পেশাগত দায়িত্ব পালনের উপযোগী পরিবেশের উত্তরোত্তর বিকাশ নিশ্চিত করা সরকার ও সকল অংশীজনের অপরিহার্য দায়িত্ব।
গণতান্ত্রিক জবাবদিহিতা, সুশাসন, জনকল্যাণমুখী, অংশগ্রহণমূলক এবং টেকসই উন্নয়ন প্রক্রিয়া মজবুত করতে গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় বাধা হয়ে দাঁড়ায় এমন সব ধরনের প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ হস্তক্ষেপ ও সংবাদকর্মীদের ওপর হয়রানি বন্ধ করা সরকারের অন্যতম মৌলিক দায়িত্ব বলে মন্তব্য করেন ড. ইফতেখারুজ্জামান।
তিনি বলেন, ‘তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (সংশোধন) আইন ২০১৩ এর ৫৭ ধারাসহ সরকারের বিবেচনাধীন জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা, খসড়া সম্প্রচার আইন ও প্রেস কাউন্সিল আইনের সাম্প্রতিক সংশোধনী প্রস্তাবগুলো চূড়ান্ত করার ক্ষেত্রে এমন সব ধারা বাতিল করতে হবে। যার ফলে মাত্রাতিরিক্ত ও নিবর্তনমূলক নজরদারির সুযোগ সৃষ্টি হতে পারে এবং তথ্যের অবাধগম্যতা, মত ও তথ্য প্রকাশের মৌলিক অধিকার খর্ব হতে পারে।