Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

17খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ২৩ জুন ২০১৬: জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার আত্মপক্ষ শুনানির তারিখ পিছিয়ে আগামী ১১ আগস্ট দিন ধার্য করেছেন আদালত।
বৃহস্পতিবার পুরান ঢাকার বকশিবাজারের কারা অধিদপ্তরের প্যারেড মাঠে স্থাপিত অস্থায়ী ঢাকার তিন নম্বর বিশেষ জজ আবু আহমেদ জমাদার আসামিপক্ষের সময়ের আবেদন মঞ্জুর করেন। এরপর আত্মপক্ষ সমর্থনের জন্য এ দিন ধার্য করেন।
বৃহস্পতিবার খালেদা জিয়ার পক্ষে আত্মপক্ষ সমর্থনের শুনানির দিন ধার্য ছিল। তবে তিনি শারীরিক অসুস্থতার কারণে আদালতে হাজির হতে পারেননি। এ ছাড়া মামলাটি স্থগিত চেয়ে এবং তদন্ত কর্মকর্তাকে পুনরায় জেরা করার বিষয়ে লিভ টু আপিল করায় আত্মপক্ষ সমর্থনের শুনানি পেছাতে সময়ের আবেদন করেন খালেদার আইনজীবী আব্দুর রেজ্জাক খান। শুনানি শেষে আদালত সময়ের আবেদন মঞ্জুর করে ১১ আগস্ট দিন ধার্য করেন।
দুদকের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মোশাররফ হোসেন কাজল।
এ নিয়ে এ মামলার আত্মপক্ষ সমর্থনের শুনানি সাত দফায় পেছাল। এর আগে গত ৭, ১৭ ও ২৫ এপ্রিল, ৫ ও ১৯ মে ও ২ জুন খালেদা জিয়ার পক্ষে আত্মপক্ষ সমর্থনের শুনানি পেছাতে সময়ের আবেদন করা।
এই মামলায় অপর দুই আসামি বি আইডব্লিউটিএ’র নৌ নিরাপত্তা ও ট্রাফিক বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক জিয়াউল ইসলাম মুন্না ও ঢাকা সিটি করপোরেশনের প্রাক্তন মেয়র সাদেক হোসেন খোকার একান্ত সচিব মনিরুল ইসলাম খান আত্মপক্ষ সমর্থন করে আদালতে লিখিত বক্তব্য জমা দিয়েছেন।
২০১৪ সালের ১৯ মার্চ ওই আদালতের তৎকালীন বিচারক বাসুদেব রায় জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলায় খালেদা জিয়াসহ চারজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন।
এর আগে ২০১১ সালের ৮ আগস্ট জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলাটি দায়ের করে দুদক। এ মামলায় ২০১২ সালের ১৬ জানুয়ারি আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে দুদক। এ মামলায় ৩ কোটি ১৫ লাখ ৪৩ হাজার টাকা আত্মসাতের অভিযোগ করা হয়।
মামলার অপর আসামি বিএনপি নেতা সচিব হারিছ চৌধুরী।