Sat. Jun 21st, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

27খোলা বাজার২৪, রোববার, ১০ জুলাই ২০১৬: জাহাঙ্গীর আলম, কুড়িগ্রাম : কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ীতে বিলুপ্ত ছিটমহল দাসিয়ারছড়া অধিবাসীরা মূল ভূ-খন্ডে যুক্ত হওয়ার প্রায় ১ বছর পরে তাদের ভোটার তালিকায় কাজ আনুষ্ঠানিক ভাবে উদ্ভোধন করেন ফুলবাড়ী উপজেলা নির্বাহি অফিসার (ইউএনও) দেবেন্দ্র নাথ উরাঁও। এ কাজে নিয়োগ করা হয়েছে ১৪ জন তথ্য সংগ্রহকারী ও ৩ জন সুপারভাইজার। এ নিয়ে দীর্ঘ হতাশা চিরতরে থাকছে না বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ফলে ওই এলাকার অধিবাসীরা ফিরে পাচ্ছেন তাদের পুর্নাঙ্গ নাগরিক অধিকার। প্রাণচাঞ্চল্য দেখা দিয়েছে গোটা দাসিয়ারছড়ায়। আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে তারা প্রথম ভোট দিয়ে তাদের প্রতিনিধি নির্বাচিত করবেন। অন্যদিকে ২০১১ ও ২০১৫ সালের বাংলাদেশ ভারতের যৌথ গণনায় ছিটমহলের যারা বাদ পরেছিলেন তাদেরকে ভোটার তালিকার অন্তর্ভুক্ত আপাতত করা হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন। উদ্ভোধনী অনুষ্টানে উপস্থিত ছিলেন, ইউএনও দেবেন্দ্র নাথ উরাঁও, সহকারী কমিশনার ও ম্যাজিস্ট্রেট মো.নবীনেওয়াজ, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. দেলোয়ার হোসেন, উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আব্দুল কুদ্দুস সরকার, ছিটমহল আন্দোলনের নেতা গোলাম মোস্তফা খান, আলতাফ হোসেন প্রমুখ।
এ দিকে উপজেলা নির্বাচন অফিস সুত্র জানিয়েছে, ১০ জুলাই থেকে ১৬ জুলাই অধুনালুপ্ত দাসিয়ারছড়ায় তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারগন বাড়ী বাড়ী গিয়ে ২নং তথ্য ফরম পুরন শেষে পুরণকৃত তথ্য ফরম অনুযায়ী রেজিষ্ট্রেশন সেন্টারে ছবি তোলা ও বায়োমেটিক্স করা হবে ১৭ থেকে ২৫ জুলাইয়ের মধ্যে। এরই মধ্যে ডাটা বেইজ,খসড়া ভোটার তালিকা সিডি প্রস্তুত শেষে প্রেরণ, খসড়া ভোটার তালিকা মুদ্রন প্রকাশ, খসড়া ভোটার তালিকার উপর আপত্তি ও নিস্পত্তি করণ, ভোটার তালিকা সংশোধন শেষে ৪ সেপ্টেম্বর ২০১৬তে চুড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন । গত ১১ এপ্রিল নির্বাচন কমিশন দাসিয়ারছড়ার অধিবাসীদের নামের তালিকার গেজেট প্রকাশ করে। এর পুর্বে ভোটার এলাকা পুনর্বিন্যাস করে ফুলবাড়ী সদর, কাশিপুর ও ভাঙ্গামোড় ইউনিয়নের অধিনে অন্তর্ভুক্ত করে বিলুপ্ত দাসিয়ারছড়ার অধিবাসীদের নাগরিকত্ব দেয়ার জন্য ভোটার তালিকায় আনার সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়।
উল্লেখ্য যে, গত ২০১৫ সালের ১লা আগস্টে বাংলাদেশের মানচিত্রে ভারতীয় ১১১ ছিটমহল নতুন ভাবে যোগ হয় । ফলে ২০১৫ সালের ৬ থেকে ১৬ জুলাই দু’দেশের যৌথ গনণায় মোট জনসংখ্যা ৩৭ হাজার ৫৩৫ জনের মধ্যে বিলুপ্ত ছিটমহল দাসিয়ারছড়ায় ৬ হাজার ৫ শত ২৯ জন লোকের বসবাস রয়েছে। তাদের মধ্যে ১৯৯০ সালের ১ জানুয়রী হতে যাদের বয়স ১৮ বছর হয়েছে শুধুমাত্র তারাই ভোটার তালিকার অন্তর্ভুক্ত হবেন।
এ ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহি অফিসার (ইউএনও) দেবেন্দ্র নাথ উরাঁও জানান, অধুনালুপ্ত দাসিয়ারছড়া ছিটমহলের অধিবাসী আপাতত যারা ভোটার হতে পারবেন না তারা আবেদন করলে যথাযত ব্যাবস্থা নেয়ার জন্য নির্বাচন কমিশনে তাদের আবেদন পাঠিয়ে দেয়া হবে।