খোলা বাজার২৪,মঙ্গলবার, ১৯ জুলাই ২০১৬: মেসি ছাড়া ২০১৮ সালে বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব পার হতে পারবে না আর্জেন্টিনা। আর তাই দলটির এখন ২০২২ সালে কাতার বিশ্বকাপের দিকে মনোযোগী হওয়া উচিত। বেশ অদ্ভূত হলেও এভাবেই মেসিবিহীন আর্জেন্টিনাকে ব্যাখা করেছেন দেশটিকে প্রথমবার বিশ্বকাপের স্বাদ পাইয়ে দেয়া সিজার লুই মেনোত্তি।
সাবেক এই আর্জেন্টাইন গ্রেট মনে প্রাণে বিশ্বাস করছেন মেসি না থাকলে পরের বিশ্বকাপের মূলপর্বে খেলা হবে না আর্জেন্টিনার।
তিনি বলেন, ‘মেসি যদি না খেলে তাহলে লাতিন আমেরিকা থেকে আর্জেন্টনার বিশ্বকাপে মূলপর্বে খেলাটা হুমকির মুখ পড়ে যাবে। আর তাই আমাদের ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপের প্রস্তুতিটা শুরু করে দেওয়া উচিত।’
আজেন্টিনাকে ব্রাজিলের সাথে তুলনা করতে গিয়ে এই বিশ্বকাপ জয়ী দলের সদস্য বলেন, ‘কখনো কখনো অপ্রত্যাশিতভাবেও বিশ্বকাপ জেতা যায়, আর্জেন্টিনা দলটা এখন অনেকটাই ব্রাজিলের মতো। ১৯৯০ সাল পর্যন্ত যাদের কাছে রোনালদিনহো, রিভালদো, বেবেতোদের মতো তারকা থাকার পরও চরম বাজে খেলেছে তারা।’
এদিকে ব্রাজিলকে ইংল্যান্ডের সাথে তুলনা করে মেনোত্তি বলেন, ‘ব্রাজিল এখন মৃতপ্রায় একটি দল যারা ইংল্যান্ডের মতো তাদের দাপট হারিয়েছে।’ এমনকি পর্তুগালের ইউরো জয়কেও ফ্লুক বলে উড়িয়ে দিয়েছেন তিনি।