Fri. Jun 20th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

Baitul-Mukarram-National-Moখোলা বাজার২৪, শুক্রবার, ২২ জুলাই ২০১৬: দেশের সব মসজিদকে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের খুতবা অনুসরণ করার জন্য আবারও অনুরোধ জানিয়েছে ইসলামিক ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ (ইফা)। বৃহস্পতিবার ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সহকারী পরিচালক (জনসংযোগ) মুহাম্মদ নিজাম উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক বার্তায় এ আহ্বান জানানো হয়। এতে বলা হয়, ‘২২ জুলাই শুক্রবার বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে পঠিতব্য জুমার খুতবা প্রেরণ করা হল। খুতবাটি বাংলাদেশের সব মসজিদের খতিব সাহেবগণ অনুকরণ/অনুসরণ করতে পারেন।’
এর আগে ১৪ জুলাই দেশের সব মসজিদে একই খুতবা পড়ার আহ্বান জানিয়েছিল ইফা। ওই সময়ও একটি খুতবা মসজিদগুলোতে পাঠায় সংস্থাটি। তবে অনেক মসজিদেই তা অনুসরণ করা হয়নি। বরং ইফার খুতবা পাঠানো এবং সব মসজিদে তা পাঠের নির্দেশ নিয়ে অনেকেই ব্যাপক সমালোচনা করেন।
এদিকে খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মোহাম্মদ ইসহাক ও মহাসচিব ড. আহমদ আবদুল কাদের বলেছেন, সরকার বা ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে জুমার খুৎবা নির্দিষ্ট করে দেয়ার চেষ্টা ইসলামি কার্যক্রমে অযাচিত হস্তক্ষেপের শামিল। দেশের উলামা সমাজ ও ধর্মপ্রাণ মানুষ কখনো এ ধরনের হস্তক্ষেপ মেনে নেবে না।
বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে তারা এ কথা বলেন। আগামীকাল শনিবার সারা দেশে সন্ত্রাস বিরোধী দিবসের কর্মসূচি সফলের আহ্বান জানিয়ে তারা আরো বলেন, সন্ত্রাসের সাথে ইসলামের কোনো সম্পর্ক নেই। ইসলাম ও মুসলমানদের ক্ষতি করার জন্যই সাম্রাজ্যবাদী ইহুদিবাদী চক্র যড়যন্ত্রমূলকভাবে ইসলামের নাম ব্যবহার করে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশে এসব সন্ত্রাসী ঘটনা ঘটিয়ে যাচ্ছে। তাই দেশ, জাতি ও ধর্মের স্বার্থে দলমত নির্বিশেষে জাতীয় ঐক্য গড়ে তুলে এ সঙ্কট মোকাবেলা করতে হবে।
নেতৃদ্বয় শনিবার সারা দেশে সন্ত্রাসবাদ বিরোধী মানববন্ধন, মিছিল, গোলটেবিল বৈঠক ও উলামা সুধী সমাবেশ, মতবিনিময় বা আলোচনা সভার মাধ্যমে কেন্দ্রঘোষিত কর্মসূচি সফলের জন্য সংগঠনের নেতাকর্মীদের প্রতি আহ্বান জানান।