খোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ২৬ জুলাই ২০১৬: রাজধানীর কল্যাণপুরে জঙ্গি আস্তানায় পুলিশ-র্যাব-ডিবি-সোয়াটের যৌথ অভিযানে ৯ জঙ্গি নিহত হয়েছেন।
মঙ্গলবার সকাল ৭টায় ঢাকা মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার মারুফ হাসান সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। এর আগে সকাল ৫টা ৫০ মিনিটে অভিযান শুরু হয়ে ৬টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত চলে।
মিরপুর জোনের পুলিশের এক কমকর্তা জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রাত একটার কিছু পরে কল্যাণপুরের পাঁচ নম্বর সড়কের একটি ছয় তলা বাড়ি কেন্দ্র করে অভিযান শুরু হয়। এ সময় আস্তানা থেকে পুলিশকে লক্ষ্য করে দফায় দফায় গুলি ও গ্রেনেড ছোড়ে জঙ্গিরা। পুলিশের পাল্টা জবাবে আহত হয় এক জঙ্গি। তাকে গ্রেফতার করে পুলিশ। পুশিশের জিজ্ঞাসাবাদে সে জানায়, ছয় তলা ভবনটির পাঁচ তলায় আরো ১০ জঙ্গি অবস্থান করছে।
জঙ্গি বিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে কল্যাণপুর ৫ নম্বর সড়কে অভিযান চালায় পুলিশ। গোপন তথ্য ছিলো, ওই সড়কে ‘জাহাজ বিল্ডিং’ নামে পরিচিত ৫ তলা ভবনে জঙ্গি আস্তানা রয়েছে। পুলিশ তিনতলা পর্যন্ত ওঠার পরে পাঁচতলা থেকে দুই যুবক নেমে এসে গুলি চালায়। এসময় এক পুলিশ কর্মকর্তার হাতে গুলি লাগে। একই সঙ্গে তারা পুলিশকে লক্ষ্য করে ককটেল নিক্ষেপ করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশও পাল্টা গুলি চালালে হাসান নামে এক জঙ্গি আহত হয়। তাকে উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।
র্যাব-৪ এর অপারেশন অফিসার সুমন শাওন বলেন, সোয়াট, পুলিশ, ডিবি’র পাশাপাশ আমরাও পুরো এলাকা ঘিরে রেখেছি। নিরাপত্তার স্বার্থে কল্যাণপুর ফুটওভার ব্রিজ থেকে পাঁচ নম্বর সড়ক পর্যন্ত যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ফায়ার সার্ভিসের একটি রেসকিউ টিম ঘটনাস্থলে রয়েছে, আমরা অভিযান শুরু করেছি।