Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

35খোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ৯ আগস্ট ২০১৬: চট্টগ্রাম ভূমিবিরোধ নিষ্পত্তি কমিশন (সংশোধন) আইন-২০১৬ বাতিলের দাবিতে বুধবার তিন পার্বত্য জেলা রাঙ্গামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবানে সকাল-সন্ধ্যা হরতাল দিয়েছে স্থানীয় বাঙালিবিত্তিক পাঁচটি সংগঠন।
পাঁচটি সংগঠন পার্বত্য নাগরিক পরিষদ, পার্বত্য বাঙালি ছাত্র পরিষদ, পার্বত্য গণপরিষদ, পার্বত্য চট্টগ্রাম সম-অধিকার আন্দোলন ও পার্বত্য বাঙালি ছাত্র ঐক্যপরিষদ যৌথভাবে এ হরতালের ডাক দেয়। মঙ্গলবার বিকালে সংগঠনগুলোর পক্ষে পার্বত্য বাঙালি ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি শাব্বির আহমদ বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী কাল বুধবার তিন পার্বত্য জেলায় সকাল-সন্ধ্যা সর্বাত্মকভাবে হরতাল পালিত হবে। এরপরও সরকার দাবি না মানলে পরবর্তীতে লাগাতার কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
এছাড়াও হরতালের সমর্থনে মঙ্গলবার বিকালে রাঙ্গামাটি শহরে মিছিল বের করা হয়। দাবিটির জন্য এর আগে সোমবার তিন পার্বত্য জেলায় বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন পালন করে ওই পাঁচটি সংগঠন।
হরতালের সমর্থনে পাঁচ সংগঠনের যৌথবিবৃতিতে বলা হয়, অবিলম্বে মন্ত্রিপরিষদ কর্তৃক অনুমোদিত পার্বত্য চট্টগ্রাম ভূমিবিরোধ নিষ্পত্তি কমিশন (সংশোধন) আইন-২০১৬ বাতিল করতে হবে। এই আইনের কারণে পার্বত্য চট্টগ্রামের বাঙালিদের ভূমি থেকে উচ্ছেদ হতে হবে। এছাড়া পার্বত্য চট্টগ্রাম বাংলাদেশ থেকে বিচ্ছিন্ন হওয়ার ঝুঁকি বাড়বে। দাবি আদায়ে বুধবার তিন পার্বত্য জেলায় ডাকা সকাল-সন্ধ্যা হরতাল সর্বাত্মক সফল করার আহ্বান জানান তারা।