Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

6খোলা বাজার২৪, বুধবার, ১০ আগস্ট ২০১৬: রাজবাড়ীর দৌলতদিয়ায় পদ্মা নদীতে তীব্র স্রোতের পাশাপাশি অস্বাভাবিক ঢেউ থাকায় আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টা থেকে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে যাত্রীবাহী সব ধরনের লঞ্চ চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে।

দৌলতদিয়া লঞ্চঘাটের ব্যবস্থাপক মিলন খান এই তথ্য জানিয়েছেন।
এদিকে দৌলতদিয়ায় পদ্মা নদীর পানি কমলেও তীব্র স্রোতের কারণে চারটির মধ্যে তিনটি ঘাট এখনো বন্ধ রয়েছে। চলতি বর্ষা মৌসুমে পানি বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে দৌলতদিয়া ফেরি ঘাট এলাকায় তীব্র স্রোত ও ভাঙন দেখা দেওয়ায় তিনটি ঘাটই নষ্ট হয়ে যাওয়ায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে যানবাহন পারাপারে অচালবস্থা সৃষ্টি হয়েছে।
বি আইডব্লিউটিসির দৌলতদিয়া ঘাট ব্যবস্থাপক শফিকুল ইসলাম জানান, বন্ধ থাকা তিনটি ঘাটের মধ্যে গতকাল রাতে ২ নম্বর ফেরিঘাটটি মেরামত করে যানবাহন পারাপারের উপযোগী করা হলেও তীব্র স্রোতের কারণে এ ঘাটটিতে ফেরি যুক্ত করা সম্ভব হচ্ছে না। রাতেই যানবাহন পারাপারের জন্য এ ঘাটে ফেরি লাগানো হলে পরপর দুই বার ফেরির রশি ছিড়ে যাওয়ায় ঘাটটি বন্ধ রাখা হয়।
শফিকুল ইসলাম বলেন, ‘সড়ক ও জনপথ বিভাগের তত্ত্বাবধানে ৪ নম্বর ফেরিঘাটের সংযোগ সড়কের মেরামতকাজ আজ সম্পন্ন হয়েছে। তারা আমাদের এ সড়কটি বুঝিয়ে দিলে রাতেই আমরা এ ঘাটটি দিয়ে যানবাহন পারাপারের চেষ্টা করব।’
এদিকে দুইদিন ঘাটে কোনো যাত্রীবাহী পরিবহন না এলেও বর্তমানে দৌলতদিয়া ঘাটে নদী পারের অপেক্ষায় দুই শতাধিক পণ্যবাহী ট্রাক আটকে রয়েছে। তবে ছোট যানবাহন পারাপার করতে কোনো সমস্যা হচ্ছে না। চলমান ৩ নম্বর ফেরিঘাট দিয়ে আজ সকাল ৬টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত আটটি ট্রিপে ২২৬টি প্রাইভেটকার, মাইক্রোবাস ও অ্যাম্বুলেন্স নদী পার করা হয়েছে।
পদ্মা নদীর পানি গত ২৪ ঘণ্টায় ২৩ সেন্টিমিটার কমে এখন বিপৎসীমার ২৪ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় পানি উন্নয়ন বোর্ড।