Wed. Aug 20th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

download (5)

খোলা বাজার২৪, শনিবার, ১৩ আগস্ট ২০১৬:  যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রচারণায় অর্থ ব্যয় বন্ধের আহবান জানানো একটি চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন ৭০ জনেরও বেশি প্রভাবশালী রিপাবলিকান। তারা সরাসরি ট্রাম্পের প্রচারণার পরিবর্তে নভেম্বরের কংগ্রেস নির্বাচনের প্রতি দলের মনোযোগ দেয়ার কথা বরেছেন।
পলিটিকো সংবাদপত্রের খবরে শুক্রবার এ কথা বলা হয়েছে।
রিপাবলিকান জাতীয় কমিটির চেয়ারম্যান রেইনসি প্রিবাসকে লেখা চিঠির একটি খসড়ায় বলা হয়েছে, ‘আমরা বিশ্বাস করি, ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিভেদমূলক, বেপরোয়া মনোভাব, অযোগ্যতা ও রেকর্ড ভঙ্গকারী অজনপ্রিয়তার কারণে এ নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক দলের ব্যাপক বিজয়ের ঝুঁকি রয়েছে।’
চিঠিতে এই অর্থ সিনেট ও প্রতিনিধি পরিষদ নির্বাচনে ব্যয় করার আহবান জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, এই সিদ্ধান্ত নেয়াটা খুব কঠিন হবে না। কারণ, ট্রাম্পের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ দিন দিন উবে যাচ্ছে।
ট্রাম্পের বিভিন্ন পদক্ষেপের উদ্ধৃতি দিয়ে চিঠিতে বলা হয়েছে, তার কর্মকান্ডে সব দলের লাখ লাখ ভোটাররা ঘুরে গিয়েছে।
চিঠিতে আরো বলা হয়েছে, তিনি প্রতিবন্ধী, নারী, মুসলিম, অভিবাসী ও সংখ্যালঘুসহ লাখ লাখ ভোটারদের উপহাস করেছেন। তিনি একটি ধর্মের লোকদের যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে বাধা দেয়ার হুমকি, সামরিক বাহিনীকে কয়েদীদের নির্যাতনের মাধ্যমে আইন ভাঙার নির্দেশ, সন্দেহভাজন সন্ত্রাসীদের পরিবারের সদস্যদের হত্যা এবং অন্যান্য অবৈধ ও অগণতান্ত্রিক ব্যবস্থা নিতে নির্বাহী আদেশ ব্যবহারসহ বিপজ্জনক একনায়কতন্ত্রের মনোভাব প্রকাশ করেছেন।
চিঠিতে এ পর্যন্ত দলের গুরুত্বপূর্ণ বেশ কয়েকজন সাবেক সদস্য ও কর্মকর্তা স্বা