খোলা বাজার২৪, শুক্রবার, ১৯ আগস্ট ২০১৬: মাধ্যমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে করণীয় নির্ধারণের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে পরামর্শ প্রদানের লক্ষ্যে গঠিত কমিটির এক সভা আজ ঢাকায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় দেশবরেণ্য শিক্ষাবিদ ও বিশেষজ্ঞগণ শিক্ষা কারিকুলাম, সিলেবাস আধুনিকায়ন করাসহ পাঠ্যপুস্তক সহজ, সাবলীল ও প্রাঞ্জল করা, সৃজনশীল ও বহু নির্বাচনী প্রশ্নপদ্ধতি, পাবলিক পরীক্ষার সময়কাল ও প্রশ্নপত্রের মানবণ্টনসহ পরীক্ষা পদ্ধতির সংস্কার বিষয়ে তাঁদের মতামত প্রদান করেন।
বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের সভাপতি অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ, বিজ্ঞান লেখক অধ্যাপক দ্বিজেন শর্মা, ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টি বোর্ডের সভাপতি ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের এমিরেটাস অধ্যাপক ড. মঞ্জুর আহমেদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. আক্তারুজ্জামান, অধ্যাপক ড. সৈয়দ মঞ্জুরুল ইসলাম, অধ্যাপক এম এম আকাশ, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ জাফর ইকবাল, ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক তসলিমা বেগম, মতিঝিল সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক তানজিল আশরাফ, শিক্ষাবিদ অধ্যক্ষ কাজী ফারুক আহমদ ও শ্যামলী নাসরিন চৌধুরী সভায় বক্তব্য রাখেন।
শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ তাঁর বক্তব্যে বলেন, সরকার নতুন প্রজন্মের জন্য বিশ্বমানের শিক্ষা নিশ্চিত করতে সম্ভাব্য সবকিছু করবে। তিনি বলেন, আমরা আমাদের শিক্ষার্থীদের কোচিং বাণিজ্য, নোট বই এবং পরীক্ষার সকল অনিয়ম থেকে মুক্ত করতে দেশের বরেণ্য শিক্ষাবিদ ও বিশেষজ্ঞদের মতামতের ভিত্তিতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেব।
সভায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব চৌধুরী মুফাদ আহমেদ মাধ্যমিক শিক্ষার মানোন্নয়নের আলোচ্য বিষয়ের উপর উপস্থাপনা প্রদান করেন।