
নানা রাজনৈতিক টানপোড়নের মধ্য দিয়েও বিশ দলীয় জোট নেত্রী বেগম খালেদা জিয়া পবিত্র হজ্জ পালন করার উদ্দেশ্যে আজ মক্কা নগরীতে রওয়ানা হওয়ার কথা রয়েছে। অন্যদিকে লন্ডন থেকে সৌদির উদ্দেশ্যে রওয়ানা দেবেন বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সেখানে দীর্ঘদিন পর আবারও মা – ছেলের ঐতিহাসিক মিলন ঘটবে। ঈদের পরে আসবে রাজনীতিতে নতুন মেরুকরন ও সিদ্ধান্ত। ঠিক সেই মুহুর্তে ২৬ বছর পার করে এদেশের গণতন্ত্রের জন্য সৃস্টি হওয়া আর একটি রাজনৈতিক দল ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক পার্টি-এনডিপি আগামী ১০ সেপ্টেম্বর শনিবার ২৭ বছরে পা রাখছে।
১৯৮৯ সালের এই দিনে বরেণ্য সাংবাদিক, সাবেক মন্ত্রী বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ মরহুম আনোয়ার জাহিদের নেতৃত্বে ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক পার্টি-এনডিপি প্রতিষ্ঠিত হয়। আর এনডিপির বর্তমান চেয়ারম্যান খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা দলটির প্রতিষ্ঠাতা সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান ছিলেন।
জাতীয় স্বাধীনতা ও রাষ্ট্রীয় সার্বভৌমত্ব; ইতিহাস, জনগণের ধর্মবিশ্বাস ও সংস্কৃতির ভিত্তিতে জাতীয় স্বাতন্ত্র গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র ব্যবস্থা; আত্মনির্ভরশীল জাতীয় অর্থনীতি ও শক্তিশালী জাতীয় প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সম্বলিত পাঁচটি মূলনীতির প্রতি অবিচল আস্থা এবং সৎ, যোগ্য, নির্ভীক ও দেশপ্রেমিক শক্তির নেতৃত্বে সন্ত্রাস, দুর্নীতি, কালো টাকা ও পেশিশক্তি বিমুখ সুখী-সমৃদ্ধশালী স্বাধীন-সার্বভৌম বাংলা গড়ে তোলার লক্ষ্য নিয়ে প্রতিষ্ঠিত এনডিপি বর্তমানে বিএনপির নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোটের অন্যতম শরিক দল। ‘স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিমূলক ব্যবস্থা কেবলমাত্র গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে পারে’-এই স্লোগানকে সামনে রেখে চলতি বছরের ১০ সেপ্টেম্বর ২৭ বছরে পদার্পণ করছে দলটি।
এদিকে, ২৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ১০ সেপ্টেম্বর শনিবার দিনব্যাপী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে এনডিপি। ওইদিন সকাল ১০টায় রাজধানীর নয়াপল্টনে এনডিপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আলোচনা সভা ও কেক কাটা কর্মসূচি পালিত হবে। এছাড়া একইদিন দেশব্যাপী এনডিপির বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা কার্যালয়েও পৃথক কর্মসূচি পালিত হবে। পবিত্র ঈদুল আজহা ১৩ সেপ্টম্বর হওয়ায় অন্যান্য কর্মসূচী ঈদের পরে পালিত হবে।
এনডিপির বর্তমান চেয়ারম্যান খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে সক্রিয় অংশগ্রহণ করেন। মুক্তিযুদ্ধ পরবর্তী স্বাধীন বাংলাদেশে ১৯৭২ সালে ঢাকা নটরডেম কলেজ থেকে এইচএসসি পাশ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগে ভর্তি হন তিনি। ১৯৭৭ সালে তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কৃতিত্বের সাথে মাষ্টার্স সম্পন্ন করে রাজনীতি ও ব্যবসার সাথে যুক্ত হন। দেশের রাজনীতিতে তখন সমাজতান্ত্রিক চিন্তাধারার ব্যাপক জনপ্রিয়তা। সেই প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ বৈজ্ঞানিক সমাজতন্ত্র ও চিন্তাধারায় বিভক্ত হয়। জাতীয় রাজনীতিতে জন্ম হয় জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ। খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা জাসদ সমর্থিত বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সাথে জড়িয়ে পড়েন। এরপর ১৯৭৩ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হাজী মহসিন হল শাখা জাসদ ছাত্রলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক নির্বাচিত হন। পরবর্তীতে আন্দোলন-সংগ্রামের কারণে পাঁচবার কারাবরণ করেন তিনি। ’৮০ দশকে মীর্জা সুলতান রাজার নেতৃত্বে পুনর্গঠিত জাসদে সক্রিয়ভাবে জাতীয় রাজনীতি শুরু করেন মোর্ত্তজা।
১৯৮৯ সালে জাতীয় রাজনীতিতে নতুন মেরুকরণ সৃষ্টি হলে সাংবাদিক আনোয়ার জাহিদের নেতৃত্বে এনডিপি প্রতিষ্ঠিত হয়। খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা তখন দলটির প্রতিষ্ঠাতা সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান হন। পরবর্তীতে ১৯৯০ সালে আনোয়ার জাহিদ এনডিপি থেকে পদত্যাগ করলে খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মনোনিত হন। এরপর ১৯৯১ ও ১৯৯৬ সালে পাবনা-০২ আসন থেকে এনডিপির পক্ষে বাঘ মার্কা প্রতীকে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেন তিনি। ’৯১ পরবর্তী এনডিপির কাউন্সিলে খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা দলের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। অ্যাডভোকেট গাজী রবিউল ইসলাম সাগর সেই সময় দলের মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। বর্তমানে দলের ভারপ্রাপ্ত মহাসচিবের দায়িত্ব পালন করছেন তিনি।
এরপর ২০০৬ সালের কাউন্সিলে খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা আবারো দলের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। তখন আলমগীর মজুমদার দলের মহাসচিব নির্বাচিত হন। তবে দলের জাতীয় নীতির সাথে মতপার্থক্যের কারণে ২০১৪ সালের ২০ আগস্ট আলমগীর মজুমদারকে এনডিপি থেকে বহিষ্কার করা হয়। এরপর স্বল্প সময়ের জন্য মো. আবদুল মোকাদ্দিম দলের ভারপ্রাপ্ত মহাসচিবের দায়িত্ব পালন করেন। পরবর্তীতে ২০১৫ সালের জানুয়ারিতে দলের সাধারণ সভায় যুগ্ম মহাসচিব মো. মঞ্জুর হোসেন ঈসাকে এনডিপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মনোনিত করা হয়। বর্তমানে তিনি এনডিপির প্রেসিডিয়াম সদস্যের দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়াও এনডিপির অন্যতম প্রেসিডিয়াম সদস্য রাকেশ রহমান ইটালী প্রবাসী হয়েও লেখালেখি ও রাজনীতির সাথে গভীর ভাবে যুক্ত হয়ে এনডিপিকে অনেক দূর এগিয়ে নিয়েছেন। প্রেসিডিয়াম সদস্য নাবিহা রহমান, কারী আবু তাহের, হাবিবুর রহমান চৌধুরীও গুরুত্বপূর্ন ভূমিকা পালন করছেন। দলকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য যুগ্ম মহা-সচিব ফরিদ উদ্দিন ও শামসুল আলম এর পাশা পাশি দপ্তর সম্পাদক মোঃ মুছা, প্রচার সম্পাদক রাজু আহমেদও সার্বক্ষনিক সময় দিয়ে দলের পক্ষে কাজ করে যাচ্ছেন। পবিত্র ঈদ উল আযহার পর নতুন উদ্দ্যামে এনডিপির ছাত্র সংগঠন, যুব সংগঠন, সাংস্কৃতিক সংগঠন, মহিলা সংগঠন এবং শ্রমিক সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটি ঢেলে সাজানো হবে। এছাড়াও এনডিপির জেলা কমিটির পূর্ন:গঠন করা হবে। আগামী অক্টোবর মাসে এনডিপির জাতীয় কাউন্সিল অনুষ্ঠিত হবে। এতে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী, বিএনপির চেয়ারপার্সন, বিশ দলীয় জোট নেতা বেগম খালেদা জিয়া।
এদিকে আগামী ১০ সেপ্টেম্বর ২০১৬ শনিবার এনডিপির ২৭তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী এবং আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর পবিত্র ঈদ উল আযহা উপলক্ষে ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক পার্টি -এনডিপির পক্ষ থেকে পার্টির চেয়ারম্যান খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা এনডিপির সর্বস্তরের নেতাকর্মীসহ দেশবাসী এবং বিশ দলীয় জোটের সকলকে আন্তরিক শুভেচ্ছা অভিনন্দন ও ঈদ মোবারক জানিয়েছেন।