Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

59খোলা বাজার২৪, বুধবার, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০১৬: বরিশালের বানারীপাড়া উপজেলায় সন্ধ্যা নদীতে ‘এমএল ঐশী’ নামে যাত্রীবাহী একটি লঞ্চডুবির ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় ১৩ জনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। নিখোঁজ রয়েছে কমপক্ষে ১৫ জন।

আজ বুধবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে উপজেলার সৈয়দকাঠি ইউনিয়নের দাসেরহাট মজিদবাড়ী লঞ্চঘাট এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
লঞ্চের বেঁচে যাওয়া কয়েকজন যাত্রী জানান, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে বানারীপাড়া লঞ্চঘাট থেকে ওই লঞ্চটি ৪০-৫০ যাত্রী নিয়ে পার্শ্ববর্তী উপজেলা উজিরপুরের হাবিবপুরের উদ্দেশে ছেড়ে যায়। বেলা সাড়ে ১১টার দিকে এটি সন্ধ্যা নদীর ভাঙনকবলিত দাসেরহাট মজিদবাড়ী ঘাটে ভেড়ে। যাত্রী ওঠানামার একপর্যায়ে নদীতীরের একটি বিরাট অংশ ভেঙে লঞ্চের ওপর পড়ে। এতে লঞ্চটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একদিকে কাত হয়ে তীব্র স্রোতে তলিয়ে যায়।
ডুবে যাওয়ার আগমুহূর্তে লঞ্চ থেকে তীরে ওঠা যাত্রী উজিরপুরের সাতলা ইউনিয়নের দক্ষিণ নয়াকান্দি গ্রামের বাসিন্দা আলেয়া বেগম জানান, ঘাটে ভেড়ার পর মাত্র সাত-আটজন যাত্রী তীরে উঠতে পেরেছেন। এর পরপরই লঞ্চটি ডুবে যায়। নিখোঁজ যাত্রীদের মধ্যে তাঁর স্বামী জয়নাল হাওলাদারও রয়েছেন।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষের (বি আইডব্লিউটিএ) নৌ নিরাপত্তা ও ট্রাফিক বিভাগের উপপরিচালক মো. মোস্তাফিজুর রহমান লাশ উদ্ধারের বিষয়টি জানিয়েছেন। তিনি জানান, উদ্ধার হওয়া মৃত ব্যক্তিদের মধ্যে আটজনের পরিচয় পাওয়া গেছে।
এর আগে বানারীপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জিয়াউল আহসান বলেছিলেন, ‘স্থানীয় লোকজন এবং বানারীপাড়া ফায়ার সার্ভিস থেকে আসা ডুবুরিদের নিয়ে উদ্ধারকাজ শুরু করা হয়েছে। এ ছাড়া বরিশাল থেকেও ডুবুরি দল এবং উদ্ধারকর্মীরা আসছেন। নিখোঁজের ব্যাপারে স্পষ্ট করে কিছু বলা যাচ্ছে না।’