খোলা বাজার২৪, শনিবার, ২৯ অক্টোবর, ২০১৬ : নাটোর জেলার দু’টি চিনি কলে চলতি মৌসুমের আখ মাড়াই কার্যক্রম শুরু হয়েছে।১ লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টন আখ মাড়াইয়ের মাধ্যমে ১২ হাজার মেট্রিক টন চিনি উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে নাটোর চিনি কল এবং ২ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন আখ মাড়াই করে ২০ হাজার মেট্রিক টন চিনি উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধরন করে জেলার গোপালপুরস্থ নর্থ বেঙ্গল চিনিকল আখ মাড়াই কার্যক্রম শুরু করেছে।
আজ শুক্রবার দুপুরে নাটোর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও স্থানীয় সংসদ সদস্য মোঃ শফিকুল ইসলাম শিমুল নাটোর চিনি কলের আখ-মাড়াই কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।
এ উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প সংস্থার (বিএসএফআইসি) চেয়ারম্যান এ.কে.এম দেলোয়ার হোসেন।
মোঃ শফিকুল ইসলাম শিমুল বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় চিনি শিল্পকে লাভজনক করতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। জনকল্যাণমুখী বর্তমান সরকারের গৃহীত পদক্ষেপে খুব শিগগিরই নাটোর চিনিকলসহ দেশের চিনি শিল্প লাভজনক খাতে পরিণত হবে।
চিনির বাজার মূল্যের সাথে সমন্বয় করে আবারো আখের মূল্য বৃদ্ধি করা হবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান বলেন, সরকার চিনি শিল্পকে লাভজনক করতে রাষ্ট্রায়াত্ত্ব চিনিকলগুলোতে চিনি উৎপাদনের পাশাপাশি অন্যান্য সহায়ক পণ্য উৎপাদন করার পদক্ষেপ নিয়েছে।
এজন্য রাষ্ট্রায়াত্ত্ব বিভিন্ন চিনি কলে বহুমুখী ও বৈচিত্র্যকরণ প্রকল্প হাতে নেয়া হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এরফলে অলাভজনক চিনি শিল্প লাভজনক খাতে পরিণত হবে।
এ.কে.এম দেলোয়ার হোসেন বলেন, ইতোমধ্যে ৮শ’ কোটি টাকা ব্যয়ে নাটোরের নর্থ বেঙ্গল চিনিকলে এবং ঠাকুরগাঁওয়ের সেতাবগঞ্জ চিনিকলে আখ থেকে চিনি উৎপাদনের পাশাপাশি বিদ্যুৎ, বায়োগ্যাস ও সার উৎপাদনের জন্য প্রয়োজনীয় কারিগরি ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।
এছাড়াও ডিষ্টিলারী প্ল্যান্ট স্থাপন এবং বীট ও র-সুগার থেকে চিনি উৎপাদনের প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে নাটোরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক কাজী আতিয়ুর রহমান, বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প কর্পোরেশনের পরিচালক (ইক্ষু উন্নয়ন ও গবেষণা) হাবিবুর রহমান ও পরিচালক (উৎপাদন ও প্রকৌশল) এ.এস.এম আবদার হোসেন, নাটোর চিনিকলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ শহিদ উল¬াহ, জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি, এ্যাডভোকেট সিরাজুল ইসলাম ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ মোর্ত্তজা আলী বাবলু, আখ চাষী নেতা ময়েজ উদ্দিন সরকার ও মোঃ হাবিবুল¬াহ বক্তৃতা করেন।
বিকেলে নাটোরের গোপালপুরে নর্থ বেঙ্গল চিনিকলের আখ মাড়াই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন স্থানীয় সংসদ সদস্য এ্যাডভোকেট আবুল কালাম।
বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প কর্পোরেশনের চেয়ারম্যানের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন নর্থ বেঙ্গল চিনিকলের ব্যবস্থাপনা পরিচারক প্রকৌশলী আব্দুল আজিজ।