খোলা বাজার২৪, শনিবার, ৫ নভেম্বর ২০১৬ : ঘূর্ণিঝড় নাডা’র প্রভাবে টানা ভারী বর্ষণ ও অস্বাভাবিক জোয়ারে নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার চেয়ারম্যানঘাট-নলচিরাঘাট রুটে চলাচলকারী সী-ট্রাক সহ সকল প্রকার নৌ-যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।
এতে সারাদেশের সাথে হাতিয়ার যোগাযোগ ব্যবস্থা অচল হয়ে পড়েছে। শনিবার সকাল থেকে দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার চেয়ারম্যানঘাট-নলচিরাঘাট রুটে সী-ট্রাক চলাচল বন্ধ ঘোষণা করেছে প্রশাসন। অপরদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তরের সতর্ক সংকেত পেয়ে নিরাপদ স্থানে অবস্থান নিয়েছে উপকূলের সকল প্রকার নৌ-যান।
হাতিয়ার যোগাযোগ ব্যবস্থা একমাত্র নৌ-পথে সী-ট্রাক বন্ধ থাকায় শত শত যাত্রী সাধারণ চেয়ারম্যানঘাট-নলচিরাঘাট রুট দিয়ে জেলা শহর মাইজদী, চট্টগ্রাম ও ঢাকায় যাতায়ত করতে না পেরে চরম ভোগান্তির স্বীকার হচ্ছেন।
উপজেলা প্রশাসন জানান, টানা বর্ষণ ও অস্বাভবিক জোয়ারে মেঘনা নদীতে প্রবল ঢেউয়ের সৃষ্টি হয়েছে। এমন বৈরী আবহাওয়ায় নদীতে নৌ-যান চলাচল ঝূঁকিপূর্ণ ও বিপদজনক। তাই হাতিয়ার দ্বীপ উপজেলার উত্তর পাড়ের চেয়ারম্যানঘাট থেকে দক্ষিণ পাড়ের নলচিরাঘাট রুটে চলাচলকারী সী-ট্রাকটি প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে চলাচল বন্ধ রয়েছে।
হাতিয়া উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আবুল হাসনাত মো. মঈন উদ্দিন বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে সৃষ্টি বৈরী আবহাওয়ায় সীট্রাক চলাচল বন্ধ থাকায় উপজেলা থেকে বিভিন্ন স্থানে সাধারণ যাত্রী ও প্রশাসনের লোকজন নদী পারাপারে অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছেন।