Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

election-commissionখােলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ৩১ জানুয়ারি ২০১৭: সার্চ কমিটি একটা শুভ সূচনা করতে পেরেছে। কেননা তারা বিভিন্ন পথ ও মতের লোকদের একত্রিত করতে পেরেছে। আজ বিশিষ্ট নাগরিকদের সাথে সার্চ কমিটি বৈঠক করেছে এবং তাদের থেকে নির্বাচন কমিশনারের জন্য নাম জানতে চেয়েছে। কিন্তু তারা নাম দেননি। তারা শুধু এতটুকই বলেছেন যে, যারা সৎ নিরপেক্ষ এবং দৃঢ় ও নৈতিক মনোবলের অধিকারী অর্থাৎ যারা নির্বাচন কমিশনারের পদের দায়িত্ব পালন করতে পারবেন এবং সেইসাথে কোনও দলের অনুগত নয় এমন ব্যক্তিদের নিয়ে যেন কমিশন গঠন করা হয়।
শনিবার রাতে চ্যানেল আই-এর আজকের সংবাদপত্র অনুষ্ঠানে প্রথম আলো যুগ্ম-সম্পাদক সোহরাব হোসেন এই মন্তব্য করেন।
তিনি আরো বলেন, সার্চ কমিটি প্রায় সব ধরণের লোকদের সাথেই আলোচনা করলো, এটা ভালো দিক। কিন্তু দেখার বিষয় হচ্ছে শেষটা কি হয়। রাজনৈতিক দুইটা পক্ষ বা জোট, আওয়ামী লীগ ও বিএনপি। গতকাল বিএনপি জোটের মহাসচিব পর্যায়ের বৈঠক হয়েছে। তারা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন যতটা সম্ভব তারা অভিন্ন নাম দেবেন। আওয়ামী লীগও বৈঠক করেছে। তারাও সিদ্ধান্ত নিয়েছে সার্চ কমিটিকে নাম দেবেন। নির্বাচন কমিশনের বিষয়ে মিডিয়াতে আরো অনেক খবর আছে। এমনকি এই বিষয়ে আদালতে রুলও জারি হয়েছে। তবে একজন বলেছেন, নির্বাচন কমিশন গঠনের প্রক্রিয়া স্বাভাবিকভাবেই চলবে এই বিষয়ে কোন ব্যত্যয় ঘটবে না।
সোহরাব হোসেন আরো বলেন, বিশিষ্ট নাগরিকদের কেউ কেউ বলেছেন, নির্বাচন কমিশন গঠন করার জন্য একটা আইন হওয়ার পর নির্বাচন কমিশন গঠন হলেই ভালো হত। তবে এ ক্ষেত্রে কথা হচ্ছে, ৪৫ বছরে যা হয়নি তা কি এক মাসে হওয়া সম্ভব? আইন করতে হবে, তবে এক মাসের মধ্যে তড়িঘড়ি করে আইন করলে সেটা যে ভালো হবে তাও কিন্তু বলা যায় না। সুলতানা কামাল একটা ভালো কথা বলেছেন, আস্থার সংকট থাকাটা বড় কথা নয়, সেটা কাটিয়ে ওঠা যায় কিভাবে সেটাই হচ্ছে বড় কথা। যা হোক আমরা আশা করবো যে, এতো উদ্যোগ ও আয়েজনের মধ্য দিয়ে আমরা শেষ পর্যন্ত একটা ভালো ফলাফল পাব।